Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villarcayo de m. C. V, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de ejecución y renovación de aceras en Villarcayo de Montcabezada, Burgos

Licitación pública de obras para la ejecución y renovación de aceras en Villarcayo de Montcabezada, Burgos. El contrato comprende trabajos de demolición, preparación de firmes, colocación de bordillos y pavimentos, así como reposición de elementos urbanos afectados. Se trata de actuaciones de escasa complejidad técnica destinadas a mejorar la infraestructura peatonal municipal. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado. La financiación combina recursos de subvención provincial y fondos municipales propios.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.000,01 €

Importe sin impuestos

74.380,17 €

Valor estimado del contrato

74.380,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2026

Ultima actualización

20/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233260 - Trabajos de construcción de vías peatonales

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

Título oficial

Obras de Ejecución Aceras en Villarcayo de M.C.V. · Burgos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con los PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con los PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Prevista en la memoria justificativa y pliegos

Adjudicado a

Tuateam S.L.

Importe adjudicado

79.200,01 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/08/2026