Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, La orotava, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Adjudicación

18/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Actuación de emergencia para reparación de infraestructura vial en Camino Mamio tras paso de borrasca - Ayuntamiento de La Orotava

Contratación de actuación de emergencia para la reparación y rehabilitación de infraestructura vial en Camino Mamio del municipio de La Orotava, derivada de los daños ocasionados por el paso de la Borrasca Therese. El Ayuntamiento de La Orotava licita este contrato de obras para la restauración de los daños causados por eventos meteorológicos adversos en la vía pública, incluyendo trabajos de retirada de escombros, limpieza, reparación de pavimento y otras actuaciones necesarias para la restitución del tránsito y seguridad vial. Importe aproximado de doscientos treinta mil euros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

247.669,55 €

Importe sin impuestos

231.466,87 €

Valor estimado del contrato

231.466,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/05/2026

Ultima actualización

18/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Título oficial

Actuación de emergencia a realizar en Camino Mamio, a consecuencia del paso de la Borrasca Therese por el municipio.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Emergencia

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta

Importe adjudicado

247.669,55 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/05/2026