Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la iglesia, 4, Puebla del duc, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de instalación de islas de sombra en espacios turísticos de La Pobla del Duc mediante pérgolas metálicas, velas textiles y arbolado

Licitación de obras para la creación de islas de sombra en tres espacios públicos turísticos de La Pobla del Duc mediante la instalación de pérgolas metálicas, velas textiles tensadas, estructuras de cimentación y plantación de arbolado complementario. El proyecto incluye reposición de pavimentos afectados y trabajos auxiliares. Se financian íntegramente con fondos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia de la Unión Europea en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, con ejecución prevista en anualidad 2026.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Pobla del Duc

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Pobla del Duc

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

135.702,63 €

Importe sin impuestos

112.150,94 €

Valor estimado del contrato

135.702,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2026

Ultima actualización

18/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Días

Códigos CPV

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

45262670 - Trabajos de metalistería

45212190 - Obras de protección contra el sol

Título oficial

Obres d’instal·lació d’illes d’ombra en entorns turístics de la Pobla del Duc,mitjançant instal·lació pèrgoles metàl·liques, veles tèxtils triangulars i plantació d’arbrat als espais: parc de l’Aljub de la Poassa, àrea recreativa la Penyeta i parcCarles Canut- Actuació finançada pel Pla de Recuperació, Transformació i Resiliència –Finançat per la UE amb Fons Next Generation EU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - No se exige solvencia técnica conforme al artículo 159.6 LCSP

Calificaciones financieras

  • Otros - No se exige solvencia económica

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Precio del contrato( oferta economica): 70%
  • Reducción del plazo de ejecución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista l'acta de la Mesa de Contractació de data 16 de juny de 2026, per la qual s'accepta la justificació de l'oferta incursa en presumpció d'anormalitat presentada per MEDITERRÁNEA DE SERVICIOS 2018, S.L., es classifiquen definitivament les ofertes presentades i es formula proposta d'adjudicació a favor de l'esmentada mercantil Vista la documentació presentada per MEDITERRÁNEA DE SERVICIOS 2018, S.L. en compliment del requeriment efectuat per la Mesa de Contractació i vista la diligència de Secretaria de data 18/06/2026 acreditativa del compliment dels requisits exigits en la clàusula setzena del Plec de Clàusules Administratives Particulars Consta incorporat a l’expedient el resultat de l’anàlisi sistemàtica del risc de conflicte d’interés efectuada a través de l’eina MINERVA, de conformitat amb l’Ordre HFP/55/2023, de 24 de gener, sense que s’haja detectat risc de conflicte d’interés,

Importe adjudicado

98.384,41 € -27%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/06/2026