Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Utiel, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras Jardines Tierra Bobal en 9 lotes para la Mancomunidad del Interior Tierra del Vino

Licitación pública de obras para la ejecución del proyecto Jardines Tierra Bobal, dividido en nueve lotes independientes ubicados en distintos municipios de la Mancomunidad del Interior Tierra del Vino. Las actuaciones se enmarcan en procedimiento de concesión directa de ayudas urgentes derivadas de daños por temporal de viento y lluvias en la Comunitat Valenciana, financiadas por la Unión Europea a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Se utiliza procedimiento abierto simplificado abreviado.

Perfil del contratante

Mancomunidad del Interior Tierra del Vino

Perfil del contratante

Mancomunidad del Interior Tierra del Vino

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

209.999,96 €

Importe sin impuestos

173.553,69 €

Valor estimado del contrato

173.553,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/04/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45236230 - Trabajos de explanación de jardines

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Título oficial

PSTD - Obra "Jardines Tierra Bobal" en 9 lotes en la Mancomunidad del Interior Tierra del Vino, en el marco del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea, NextGenerationEU»

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterio económico: 60%
  • Ampliación del plazo de garantía: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote 1: Camporrobles

Importe

26.038,73 €

Importe sin impuestos

21.519,61 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote 2: Caudete de las Fuentes

Importe

19.446,77 €

Importe sin impuestos

16.071,71 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Lote 3: Chera

Importe

17.878,95 €

Importe sin impuestos

14.775,99 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Lote 4: Fuenterrobles

Importe

15.874,91 €

Importe sin impuestos

13.119,76 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Lote 5: Requena

Importe

28.229,57 €

Importe sin impuestos

23.330,22 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Lote 6: Sinarcas

Importe

27.496,67 €

Importe sin impuestos

22.724,52 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Lote 7: Utiel

Importe

25.858,56 €

Importe sin impuestos

21.370,71 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Desierto

Lote 8: Venta del Moro

Importe

24.565,01 €

Importe sin impuestos

20.301,66 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Desierto

Lote 9: Villargordo del Cabriel

Importe

24.610,81 €

Importe sin impuestos

20.339,51 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.