Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El escorial, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la construcción de nave almacén en el Polideportivo municipal de El Escorial

El Ayuntamiento de El Escorial licita las obras de ejecución de una nave almacén destinada al Polideportivo municipal. El contrato tiene naturaleza administrativa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se regirá por el pliego de cláusulas administrativas particulares, el cuadro de características del contrato, el pliego de prescripciones técnicas y la memoria del proyecto. La ejecución deberá cumplir con la normativa de seguridad y salud en obras de construcción. El contrato podrá dividirse en lotes, con limitaciones en el número de lotes a los que cada licitador puede presentar oferta.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

139.067,04 €

Importe sin impuestos

114.931,44 €

Valor estimado del contrato

114.931,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45213221 - Trabajos de construcción de almacenes

45213200 - Trabajos de construcción de almacenes y edificios industriales

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

Obras para la ejecución de nave almacén en Polideportivo municipal de El Escorial

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica mas ventajosa

Importe adjudicado

139.029,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/08/2026