Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para adquisición de equipos

Licitaciones públicas: adquisición de centrífuga, estufa y sondas. Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio, Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

29.276,36 €

Importe sin impuestos

24.195,34 €

Valor estimado del contrato

29.276,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2023

Ultima actualización

10/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Título oficial

Adquisición de centrífuga, estufa, sondas y sus accesorios para laboratorios del Centro de Selección y Reproducción animal. Por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Fórmula A: 95%
  • Ampliación de garantía: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Centrífuga refrigerada

Importe

6403,83 €

Importe sin impuestos

5292,42 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Estufa de desecación y esterilización

Importe

3117,15 €

Importe sin impuestos

2576,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

2578,62 € -17%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/10/2023

Lote 3

Adjudicado

Sonda de captación de óvulos, bomba de aspiración, sonda lineal recta, conjunto transvaginal de ovocitos y repuestos

Importe

19.755,38 €

Importe sin impuestos

16.326,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

19.162,56 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/10/2023