Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para análisis de drogas en Orihuela

Licitaciones públicas: servicio para determinaciones analíticas de drogas en saliva. Ayuntamiento de Orihuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Valor estimado del contrato

36.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/01/2026

Ultima actualización

23/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

38437000 - Pipetas de laboratorio y sus accesorios

38435000 - Aparatos de detección de fluidos

38437100 - Pipetas

85148000 - Servicios de análisis médicos

Título oficial

Servicio para la realización de determinaciones analíticas de drogas en saliva para adjuntar a expediente sancionadores

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De acuerdo con lo previsto en el artículo 159.6.b) de la LCSP 2017 se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones financieras

  • Otros - De acuerdo con lo previsto en el artículo 159.6.b) de la LCSP 2017 se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Plazo de sustitución de kits de recogida: 20%
  • Plazo de entrega de resultados: 20%
  • Cobertura de asistencia judicial o pericial: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA (Sin IVA): 40%
  • Digitalización y trazabilidad: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Declarar válida la licitación y adjudicar el contrato para la prestación de los servicios para la REALIZACIÓN DE DETERMINACIONES ANALÍTICAS EN SALIVA PARA ADJUNTAR A EXPEDIENTES SANCIONADORES, tramitado mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, a la UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA con C.I.F. Q-151800-A, por la siguiente oferta: Oferta económica: 32,93 € + 6,91 € de IVA. Total: 39,84 € IVA incluido. Ofrece un plazo de entrega de resultados desde la puesta a disposición de las muestras de menor o igual a 48 horas Ofrece un plazo de sustitución de kits de recogida menor o igual a 24 horas. En cuanto a la cobertura de asistencia judicial o pericial, sí adquiere compromiso documental en la asistencia a todos los juicios en los que sea requerido para asegurar la validez de la prueba en todos los procedimientos en los que sea requerido.- En cuanto a la digitalización y trazabilidad, proporciona una Plataforma digital accesible con usuario (siendo este un encargado de la Policía Local de Orihuela con constraseña para tener acceso a la Plataforma) donde estén volcados los datos más los informes firmados electrónicamente que esté certificada por el Real Decreto 311/2022, de 3 de mayo, por el que se regula el Esquema Nacional de Seguridad al menos en la categoría NIVEL MEDIO. Todo ello de acuerdo con lo establecido en los pliegos de prescripciones técnicas y cláusulas administrativas particulares del presente contrato, cuyo contenido la mercantil adjudicataria declara conocer y acepta plenamente, manifestando expresamente que en la elaboración de su oferta se han tenido en cuenta las obligaciones derivadas de las disposiciones vigentes en materia de fiscalidad, protección del medio ambiente, protección del empleo, igualdad de género, condiciones de trabajo, prevención de riesgos laborales e inserción socio-laboral de las personas con discapacidad. SEGUNDO.- El precio de adjudicación del contrato, asciende a la cantidad máxima anual de 7.500,00 € (SIETE MIL QUINIENTOS EUROS) más 1.575,00 € (MIL QUINIENTOS SETENTA Y CINCO EUROS) correspondientes al 21% de IVA, lo que suma un total de 9.075,00 € (NUEVE MIL SETENTA Y CINCO EUROS) IVA incluido, con cargo a la aplicación presupuestaria: 006/1331/2279900 "Otros trabajos realizados por otras empresas y profesionales El precio de adjudicación para los dos años de duración del contrato, asciende a la cantidad máxima de 15.000,00 € (QUINCE MIL EUROS) más 3.150,00 € (TRES MIL CIENTO CINCUENTA EUROS) correspondientes al 21% de IVA, lo que suma un total de 18.150,00 € (DIECIOCHO MIL CIENTO CINCUENTA EUROS) IVA incluído, con cargo a la aplicación presupuestaria: 006/1331/2279900 "Otros trabajos realizados por otras empresas y profesionales TERCERO.- El contrato tendrá una duración de 2 años, prorrogables por otros dos años más. Las prórrogas serán anuales y deberán ser expresamente aprobadas por el Órgano de Contratación y serán obligatorias para el contratista siempre que medie preaviso con dos meses de antelación a la finalización del contrato.

Importe adjudicado

18.150,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/04/2026