Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Alicante - Provincia

Sistema dinámico de adquisición de suministro de material de construcción, ferretería, fontanería, pintura, material eléctrico, vestuario de brigada y alquiler de maquinaria

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para la contratación de suministros destinados a obras e infraestructuras públicas municipales. El SDA regula las condiciones para la adjudicación de contratos específicos de material de construcción, ferretería, fontanería, pintura, material eléctrico, vestuario de brigada y alquiler de maquinaria según las necesidades de la Administración. Los contratos derivados tendrán naturaleza administrativa, con precios unitarios determinados mediante bajas porcentuales aplicadas a precios máximos establecidos en invitaciones específicas.

Ayuntamiento de Muro de Alcoy
Restringido·Muro de alcoy·Pub. 01/09/2026
Presupuesto178.512,41 EUR
En Plazo
Fin presentación14/08/2030
Ver detalles

Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en edificio municipal de Orihuela

Contrato de suministro e instalación de elementos decorativos y funcionales en el edificio de los Antiguos Juzgados de Orihuela. Incluye vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramientos de cristal destinados a garantizar privacidad, control solar, organización de espacios, identificación de dependencias y mejora de iluminación y confort. El adjudicatario realizará tanto el suministro como la instalación de estos materiales.

Ayuntamiento de Orihuela
Abierto simplificado·Orihuela·Pub. 29/08/2026
Presupuesto38.829,70 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de grupo electrógeno de 120 KVA para estación depuradora de aguas residuales en Alicante

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un grupo electrógeno de potencia 120 KVA tipo PRIME POWER destinado a la estación depuradora de aguas residuales Ebar Palmeral ubicada en Rincón del León. La contratación corre a cargo de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Municipal. El adjudicatario deberá garantizar todos los trámites administrativos, licencias y permisos necesarios, así como la continuidad del suministro eléctrico durante las obras.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 28/08/2026
Presupuesto20.936,16 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos para el parque móvil con simultánea enajenación de vehículos usados - Diputación Provincial de Alicante

Contratación de suministro de diversos vehículos destinados al parque móvil de la Diputación Provincial de Alicante, incluido un camión volquete equipado con pluma de elevación y sistema basculante trivuelco. El contrato contempla simultáneamente la enajenación de varios vehículos de propiedad de la institución provincial. La ejecución se estructura en varios lotes y la gestión del procedimiento corre a cargo del Servicio de Contratación de la Diputación Provincial de Alicante.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 26/08/2026
Presupuesto308.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo especializado para preparación en montaña de unidades del Mando de Operaciones Especiales

Licitación pública para el suministro de equipo destinado a la preparación específica en entornos de montaña de las unidades del Mando de Operaciones Especiales. El contrato incluye la provisión de bienes con especificaciones técnicas detalladas, catalogación conforme a normas OTAN y responsabilidad del adjudicatario en la identificación de artículos y documentación técnica necesaria para el servicio y mantenimiento del material.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 26/08/2026
Presupuesto38.983,47 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos para el parque móvil con enajenación simultánea de vehículos - Diputación Provincial de Alicante

Licitación pública para el suministro de diversos vehículos destinados al parque móvil de la Diputación Provincial de Alicante, con la simultaneidad de la enajenación de varios vehículos existentes de la corporación. El contrato se estructura en varios lotes que incluyen diferentes tipos de vehículos adaptados a las necesidades de la administración provincial. La diputación financia la prestación a través de su presupuesto general para cubrir las necesidades de transporte y movilidad de la institución.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 26/08/2026
Presupuesto308.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos para el parque móvil de la Diputación Provincial de Alicante con enajenación simultánea

Licitación pública para el suministro de diversos vehículos destinados al parque móvil de la Diputación Provincial de Alicante, con simultánea enajenación de varios vehículos de su propiedad. El contrato se estructura en tres lotes diferenciados según tipos y características de vehículos. La Diputación Provincial de Alicante es la administración contratante responsable de esta adquisición, gestionada a través de su Servicio de Contratación.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 26/08/2026
Presupuesto308.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de camión recolector bicompartimentado para recogida de residuos urbanos en el municipio de Salinas

Se licita la adquisición de un camión recolector-compactador bicompartimentado de carga trasera destinado a la prestación del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos en el municipio de Salinas. El vehículo deberá entregarse en condiciones de uso y circulación, matriculado y con toda la documentación reglamentaria requerida. El plazo máximo de entrega es de nueve meses desde la formalización del contrato, siendo el precio a tanto alzado con carácter cerrado según la oferta económica presentada.

Ayuntamiento de Salinas
Abierto·Salinas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto264.182,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de motocicletas para la Policía Local de Benidorm

Licitación pública para el arrendamiento en régimen de renting, sin opción de compra, de motocicletas destinadas a la flota operativa de la Policía Local del Ayuntamiento de Benidorm. El contrato, convocado por la Junta de Gobierno municipal, cubre el suministro y mantenimiento integral de vehículos de dos ruedas para labores de vigilancia, patrullaje y seguridad ciudadana en el municipio. El importe total estimado asciende a 286.413,22 euros. Se busca un proveedor especializado en servicios de renting de motocicletas que garantice disponibilidad operativa continua y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto286.413,22 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres y otros productos para la Imprenta Provincial de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de materiales de papelería destinados a la Imprenta Provincial de la Diputación de Alicante. El contrato comprende papel para fotocopiadora, papel especializado para impresión digital, sobres y bolsas, así como otros productos de papelería necesarios para el funcionamiento de las instalaciones de reproducción y reprografía provinciales. La prestación se divide en cuatro lotes independientes para facilitar la participación de proveedores especializados en cada categoría de productos.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto19.670,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles