Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para servicio contable en Orihuela

Licitaciones públicas: servicio de confección de contabilidad y asesoramiento fiscal. Uryula Histórica S.L.U..

Perfil del contratante

Uryula Histórica S.L.U.

Perfil del contratante

Uryula Histórica S.L.U.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

21.780,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Valor estimado del contrato

30.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/09/2025

Ultima actualización

04/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79110000 - Servicios de asesoría y representación jurídicas

79211000 - Servicios de contabilidad

79200000 - Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales

Título oficial

Servicio de confección de contabilidad, gestión fiscal y contable y asesoramiento fiscal de la mercantil URYULA

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Habilitación empresarial o profesional para la realización de la prestación objeto de contrato.
  • Otros - icha persona designada por la adjudicataria llevará colegiada un mínimo de 10 años a la fecha de presentación de las licitaciones.
  • Trabajos realizados - Relación de principales servicios efectuados durante los cinco últimos años a entidades públicas, concretando trabajos e informes realizados a entidades públicas.
  • Otros - Si resulta legalmente exigible como condición de aptitud para contratar, deberá aportarse la documentación que acredite la correspondiente habilitación empresarial o profesional para la realización de la prestación que constituya el objeto del presente contrato.
  • Otros - Acreditación del domicilio de la sociedad adjudicataria.
  • Otros - Certificado del Colegio de Economistas pertinente, conforme al cual seacredite encontrarse inscrito en el mismo el responsable del departamento de fiscal de la adjudicataria al que se le encomiende por la misma la ejecucióny supervisión de los servicios a prestar.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Original o copia compulsada de la póliza de Responsabilidad Civil por importe igual o superior a 200.000,00 € cuya cobertura alcance el periodo de vigencia del contrato, especificando los riesgos y alcance económico de la cobertura de cada una de ellas y debiendo justificar mediante recibo el pago de dicha póliza. El adjudicatario se compromete a mantener vigente y actualizada dicha póliza mientras dure el contrato.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato (servicios fiscal y contable), referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos finalizados, por importe igual o superior a 100.000,00 €, excluido IVA. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Términos de adjudicación

  • Descripción general del servicio; medios personales y materiales para la ejecución del servicio; dotación y distribución del personal; formación del personal afecto al servicio; planificación diaria y puesta en marcha del servicio; procedimientos y ejecución de los trabajos: 20%
  • Comunicación con la empresa; planes de coordinación con responsables del servicio; protocolos de actuación: 10%
  • Precio: 48%
  • Disposición por parte de alguien del personal de la empresa de la inscripción en el Registro de Expertos Contables: 2%
  • Equipo de trabajo que dispone la empresa para la ejecución del contrato: 10%
  • Asistencia presencial a las oficinas de la empresa URYULA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorada

Importe adjudicado

19.504,86 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/11/2025