Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

20/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/06/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

25/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

25/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para servicios de catering en Siero

Licitaciones públicas: servicio de desayunos y comidas para campus multideportivos. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

10.100,00 €

Importe sin impuestos

9181,82 €

Valor estimado del contrato

9181,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2025

Ultima actualización

25/06/2025

Periodo estimado Inicio

30/06/2025

Periodo estimado Final

25/07/2025

Duración

25 días

Códigos CPV

15894210 - Comidas para colegios

15894200 - Comidas preparadas

Título oficial

Desayunos y comidas para los participantes en los campus multideportivos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para contratar el suministro de desayunos y comidas destinadas a los participantes en los campus multideportivos del Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto simplificado, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 20 de mayo de 2025, y se presentaron las empresas Limpiezas Mieres, SL, y La Productora de Catering, SL. Resultando que, con fecha 6 de junio de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y elevó propuesta a favor de la empresa Limpiezas Mieres, SL, por ser la empresa que presentó mejor oferta de conformidad con lo dispuesto en los pliegos que rigieron la licitación. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa propuesta para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual presentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 14 de mayo de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 23 de junio de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente.

Importe adjudicado

10.100,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/06/2025