Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del arcipreste de hita, 1, Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/07/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suscripción de pólizas de seguro de vehículos a motor para el Ayuntamiento

Licitación pública para la suscripción de pólizas de seguro de vehículos a motor pertenecientes al patrimonio municipal. El contrato tiene por objeto garantizar la cobertura de riesgos derivados del uso y circulación de turismos, vehículos industriales, remolques y otros vehículos propiedad del Ayuntamiento, cumpliendo con la normativa obligatoria sobre responsabilidad civil en circulación de vehículos. La duración del contrato es de cuatro años. Únicamente pueden presentar proposiciones entidades aseguradoras mediante presentación electrónica.

Perfil del contratante

Aguas de Alcalá la Real Empresa Municipal, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Alcalá la Real Empresa Municipal, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3872,00 €

Importe sin impuestos

3200,00 €

Valor estimado del contrato

12.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66514110 - Servicios de seguros de automóviles

Título oficial

Pólizas de seguro de vehículos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Ampliación de coberturas: 40%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

2458,00 € -37%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2026