Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Formalización

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

14/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mejora y perfeccionamiento del sistema de gestión informática MARES de la Agencia Tributaria de las Illes Balears

Licitación para la prórroga del contrato de mejora y perfeccionamiento del sistema de gestión informática denominado MARES, gestionado por la Agencia Tributaria de las Illes Balears. El servicio comprende el mantenimiento, optimización y evolución de la plataforma informática de gestión tributaria, asegurando su correcto funcionamiento y adaptación a las necesidades operativas de la administración tributaria autonómica balear.

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

225.000,00 €

Importe sin impuestos

185.950,42 €

Valor estimado del contrato

223.140,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2026

Ultima actualización

14/05/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2027

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50312100 - Mantenimiento y reparación de ordenadores «mainframe»

50312610 - Mantenimiento de equipo de tecnología de la información

Título oficial

Prórroga contrato del servicio de mejora y perfeccionamiento del sistema de gestión informática de la ATIB "MARES" 2027

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Prórroga contrato del servicio de mejora y perfeccionamiento del sistema de gestión informática de la ATIB 2027

Importe adjudicado

225.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/05/2026