Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/11/2024

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pruebas Diagnósticas Alicante

Licitaciones públicas: pruebas diagnósticas y reconocimientos médicos laborales. INSS-Dirección provincial de Alicante.

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

138.716,28 €

Importe sin impuestos

138.716,28 €

Valor estimado del contrato

138.716,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/07/2024

Ultima actualización

11/11/2024

Periodo estimado Inicio

01/01/2025

Periodo estimado Final

31/12/2025

Duración

12 meses

Códigos CPV

85141000 - Servicios prestados por personal médico

Título oficial

Pruebas diagnósticas y reconocimientos médicos laborales de las personas empleadas de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Alicante en 2025 (5 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 7.3 PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Cláusula 7.3 PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 7.2 PCAP
  • Seguro de indemnización - Cláusula 7.2 PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Disponer de varios centros médicos en la provincia de Alicante: 3%
  • Precio: 49%
  • Mejora en el sistema de gestión de citas.: 5%
  • Compromiso tiempo medio de espera: 12%
  • Compromiso presentación plan de igualdad.: 3%
  • Experiencia profesional: Lotes 1,3,4,5 ATS/DUE Lote 2: especialidad óptico/optometrista: 8%
  • compromiso calidad media óptima: 12%
  • Experiencia profesional: Especialidad médica según lote: 8%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Pruebas diagnósticas y reconocimientos médicos generales.

Importe

27.631,80 €

Importe sin impuestos

27.631,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

conforme PCAP

Importe adjudicado

20.965,00 € -24%

Participantes

4

Fecha adjudicación

02/10/2024

Lote 2

Adjudicado

Reconocimiento médico oftalmológico.

Importe

19.866,00 €

Importe sin impuestos

19.866,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

conforme PCAP

Importe adjudicado

19.250,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2024

Lote 3

Adjudicado

Reconocimiento médico otorrinolaringólogo.

Importe

23.736,00 €

Importe sin impuestos

23.736,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

conforme PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.320,00 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2024

Lote 4

Adjudicado

Reconocimiento médico urológico.

Importe

27.296,40 €

Importe sin impuestos

27.296,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

conforme PCAP

Importe adjudicado

19.283,20 € -29%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2024

Lote 5

Adjudicado

Reconocimiento ginecológico.

Importe

40.186,08 €

Importe sin impuestos

40.186,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

conforme PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

22.040,00 € -45%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2024