Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de difractómetro de rayos X para análisis de polvo policristalino en la Universidad Complutense de Madrid

Licitación pública para la adquisición e instalación de un difractómetro de rayos X con geometría Bragg Brentano destinado a la Universidad Complutense de Madrid. El equipo renovará la infraestructura de la unidad de Técnicas Geológicas, reemplazando un difractómetro adquirido en 2005 que presenta fallos recurrentes y carece de piezas de repuesto disponibles. El nuevo instrumento mantendrá las prestaciones del equipo actual e incorporará mejoras tecnológicas para acelerar los servicios analíticos demandados por los usuarios.

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

384.780,00 €

Importe sin impuestos

318.000,00 €

Valor estimado del contrato

318.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/06/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38432000 - Aparatos de análisis

Título oficial

Suministro e instalación de un Difractómetro de Rayos X de polvo policristalino Theta-Theta con geometría Bragg Brentano para la Universidad Complutense de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia técnica y profesional. Según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera. Según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Extensión del plazo de garantía: 10%
  • Mejoras al equipamiento: 33%
  • Precio: 51%
  • Incremento del material fungible ofertado: 4%
  • Actualización de las licencias del software TOPAS a la versión de 2026: 2%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.