Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sant joan de labritja, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

28/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras: Instalación de pérgolas solares y puntos de carga en Puerto de Sant Miquel

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de pérgolas solares y puntos de carga eléctrica en el Puerto de Sant Miquel. El contrato incluye suministro de materiales, mano de obra, transporte e impuestos necesarios para la realización de las obras según proyecto aprobado. El adjudicatario deberá acreditar experiencia en obras de igual o similar naturaleza realizadas en los últimos cinco años, proporcionando certificados de buena ejecución. Los elementos reparados o sustituidos contarán con garantía adicional de dos años desde su intervención.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

146.192,03 €

Importe sin impuestos

120.819,86 €

Valor estimado del contrato

120.819,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2026

Ultima actualización

15/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

45261215 - Revestimiento de cubiertas con placas solares

Título oficial

Instalación de pérgolas solares y puntos de carga en el Puerto de Sant Miquel

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado "F.2" del Cuadro de Características del Contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado "F.1" del Cuadro de Características del Contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Plan de calidad: 15%
  • Organización de la obra: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

IMESAPI, S.A.

Importe adjudicado

141.806,27 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/05/2026