Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jávea, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de suministro de grupos electrógenos y grupo electrobomba sumergible para AMJASA

Contratación de maquinaria y equipamiento técnico para AMJASA destinado a cubrir necesidades operativas en su red e instalaciones. El suministro comprende dos grupos electrógenos de diferentes potencias equipados con remolques homologados para proporcionar suministro eléctrico ante emergencias o fallos en la red, así como un grupo electrobomba sumergible para reemplazar equipo averiado en infraestructura de distribución de agua. La ejecución se realiza mediante procedimiento abierto de contratación pública.

Perfil del contratante

Aguas Municipales de Jávea S.A.U.

Perfil del contratante

Aguas Municipales de Jávea S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

88.572,00 €

Importe sin impuestos

73.200,00 €

Valor estimado del contrato

73.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

31121000 - Grupos electrógenos

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

34223300 - Remolques

Título oficial

Suministro de grupos electrógenos y un grupo electrobomba sumergible.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1.- Grupos electrogénos

Importe

58.685,00 €

Importe sin impuestos

48.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir los requisitos y haber alcanzado la máxima puntuación.

Importe adjudicado

54.324,68 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2026

Lote 2

Adjudicado

2.- Grupo electrobomba sumergible

Importe

29.887,00 €

Importe sin impuestos

24.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir los requisitos y haber alcanzado la máxima puntuación.

Importe adjudicado

29.088,40 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2026