Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle marqués de arneva, 1, Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/04/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Publicidad Institucional Orihuela

Licitaciones públicas: contrato mixto de servicios y suministro. Ayuntamiento de Orihuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

1.924.000,00 €

Importe sin impuestos

1.590.082,64 €

Valor estimado del contrato

3.180.165,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/04/2025

Ultima actualización

02/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

22462000 - Material de publicidad

79822500 - Servicios de diseño gráfico

79800000 - Servicios de impresión y servicios conexos

79341000 - Servicios de publicidad

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

92111240 - Producción de videocintas de propaganda

92111260 - Producción de videocintas informativas

92111210 - Producción de películas publicitarias

79342200 - Servicios de promoción

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

72212330 - Servicios de desarrollo de software de planificación y productividad

Título oficial

Contrato mixto de servicios y suministro. Publicidad institucional del Ayuntamiento de Orihuela. 6 Lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - LA SOLVENCIA TÉCNICA deberá acreditarse, para todos los lotes, mediante: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se considerará que los servicios prestados son de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato siempre que correspondan al menos a cuatro de los códigos CPV señalados en el apartado 2 del presente cuadro.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior a: --Lote 1: 155.955,00 €. --Lote 2: 163.384,95 €. --Lote 3: 112.950,00 €. --Lote 4: 669.852,03 €. --Lote 5: 64.920,00 €. --Lote 6: 25.500,00 €. El volumen anual de negocios se expresará mediante una declaración responsable firmada por el licitador, y se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 1.2.- LOTE 1. Mejora: MANUAL DE IDENTIDAD CORPORATIVA.: 20%
  • 2.3.- LOTE 2. Porcentaje anual de utilización de material de impresión reciclado.: 15%
  • 3.1.- LOTE 3. Porcentaje único de descuento sobre precios unitarios del Anexo I del PPT para el Lote 3.: 80%
  • 5.1.A.- LOTE 5. Porcentaje único de descuento sobre precios unitarios del Anexo I del PPT para el Lote 5.: 70%
  • 2.2.- LOTE 2. Reducción del plazo de entrega de determinados artículos/materiales.: 25%
  • 3.2.- LOTE 3. Reducción de plazos ordinarios de ejecución.: 20%
  • 1.1.- LOTE 1. Porcentajes de descuento sobre precios unitarios por tipologías de servicios del Anexo I del PPT para el Lote 1.: 80%
  • 6.2.- LOTE 6. Reducción del plazo de entrega.: 20%
  • 4.1.- LOTE 4. Porcentajes de descuento por categorías de servicios del Anexo II del PPT para el Lote 4 (tarifas generales vigentes).: 80%
  • 2.1.- LOTE 2. Porcentaje único de descuento sobre precios unitarios del Anexo I del PPT para el Lote 2.: 60%
  • 5.1.B.- LOTE 5. MEMORIA DE CALIDADES. Memoria técnica con el contenido, documentación adjunta y la valoración indicados en el Apdo. 9, Lote 5, Letra B) del CCC: 30%
  • 6.1.- LOTE 6. Porcentaje único de descuento sobre precios unitarios del Anexo I del PPT para el Lote 6.: 80%
  • 4.2.- LOTE 4. Menor porcentaje de Comisión de Agencia.: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Diseño para las distintas campañas del Ayuntamiento y diseño del material gráfico, informativo y promocional de Orihuela.

Importe

251.607,40 €

Importe sin impuestos

207.940,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 1 del procedimiento cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración en su conjunto, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y su Cuadro de Característica, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

MORATALLISTA, S.L.

Importe adjudicado

251.607,40 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Impresión del diseño de las campañas del Ayuntamiento y del material gráfico, informativo y promocional.

Importe

263.594,40 €

Importe sin impuestos

217.846,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 2 del procedimiento cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración en su conjunto, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y su Cuadro de Característica, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Importe adjudicado

263.594,40 €

Participantes

9

Fecha adjudicación

09/02/2026

Lote 3

Adjudicado

Grabación y difusión de contenidos multimedia.

Importe

182.226,00 €

Importe sin impuestos

150.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 3 del procedimiento cuya oferta, ha obtenido la mejor valoración en su conjunto, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y su Cuadro de Característica, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Importe adjudicado

182.226,00 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

12/02/2026

Lote 4

Adjudicado

Compra de espacios para publicación de campañas publicitarias.

Importe

1.080.694,60 €

Importe sin impuestos

893.136,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 4 del procedimiento cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración en su conjunto, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y su Cuadro de Característica, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Importe adjudicado

1.080.694,60 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/01/2026

Lote 5

Adjudicado

Adquisición de material promocional (merchandising).

Importe

104.737,60 €

Importe sin impuestos

86.560,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 5 del procedimiento cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración en su conjunto, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y su Cuadro de Característica, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Importe adjudicado

52.368,80 € -50%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/02/2026

Lote 6

Adjudicado

Servicios de Fotografía.

Importe

41.140,00 €

Importe sin impuestos

34.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 6 del procedimiento cuya oferta ha obtenido la mejor valoración en su conjunto, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y su Cuadro de Característica, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Importe adjudicado

41.140,00 €

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/02/2026