Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de reforma de matadero municipal para museo cultural - Fase 1 en San Clemente

Contrato de obra para la reforma y adecuación del matadero municipal de San Clemente con el objetivo de transformarlo en un museo cultural. La Diputación Provincial licita esta intervención de infraestructura siguiendo procedimiento abierto de concurso público. El proyecto técnico especifica las características constructivas, presupuesto y plazo de ejecución necesarios para completar esta fase inicial de adaptación del inmueble a su nuevo uso.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

138.000,00 €

Importe sin impuestos

114.049,59 €

Valor estimado del contrato

114.049,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262650 - Trabajos de revestimiento de fachadas

45111100 - Trabajos de demolición

45261910 - Reparación de tejados

45262520 - Trabajos de albañilería

45321000 - Trabajos de aislamiento térmico

Título oficial

SAN CLEMENTE.- Reforma de matadero municipal para museo cultural FASE 1

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP.
  • Patrimonio neto - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

137.335,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/08/2026