Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Chelva, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de rehabilitación de local municipal y construcción de piscina pública en Ahillas

Contrato de obras para la rehabilitación de un local municipal ubicado en Ahillas destinado a funcionar como bar cafetería sin ambientación musical, así como la construcción de una piscina pública en la misma localidad. El Ayuntamiento de Chelva licita estas obras mediante procedimiento abierto simplificado, con adjudicación por mejor relación calidad-precio. El plazo de ejecución es de seis meses desde el inicio de las obras, que comenzarán un mes después de la adjudicación del contrato.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Chelva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Chelva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

143.417,05 €

Importe sin impuestos

118.526,49 €

Valor estimado del contrato

118.526,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2026

Ultima actualización

15/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

45212110 - Trabajos de construcción de centros de ocio

Título oficial

Rehabilitación de local municipal en Ahillas para su uso como bar cafetería sin ambientación musical y piscina pública en Ahillas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia técnica del empresario deberá ser acreditada por uno o varios de los medios siguientes: -Relación de obras similares, ejecutadas en el curso de los diez últimos años avalada por certificados de buena ejecución para las obras más importantes. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras. A estos efectos, el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato. Se considerará que existe correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato cuando exista coincidencia entre los dos primeros dígitos del código CPV. -Declaración indicando los técnicos o las unidades técnicas, estén o no integradas en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución de las obras. Especialmente los responsables del control de calidad, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes. -Títulos académicos y experiencia de empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras. -Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y la importancia de su personal directivo durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente. -Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente.

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por uno o varios de los medios siguientes: -Volumen anual de negocios referido a obras similares, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, sea igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato. -Patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 5%
  • Conocimiento d elas instalaciones y dependencias objeto del contrato: 15%
  • Precio: 20%
  • Juicio de valor: 40%
  • Disposición a asumir costes: 20%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.