Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

22/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

23/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

27/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación SCADA Climatización Sevilla

Licitaciones públicas: despliegue del sistema de control SCADA para climatización del ACC de Sevilla. ENAIRE.

Perfil del contratante

ENAIRE

Perfil del contratante

ENAIRE

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

667.029,85 €

Importe sin impuestos

551.264,34 €

Valor estimado del contrato

551.264,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/02/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

21/08/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

71700000 - Servicios de monitorización y control

Título oficial

Despliegue del sistema de control scada infraestructuras para la climatización del acc de sevilla

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Anexo III del Pliego de Cláusulas Particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - 16.537,93 EUR

Términos de adjudicación

  • Criterios cualitativos: 55%
  • Criterios económicos: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

611.881,16 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/06/2026