Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puente san miguel, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de seguro de responsabilidad civil y patrimonial del Ayuntamiento de Reocín

Contratación del servicio de seguro de responsabilidad civil y patrimonial para el Ayuntamiento de Reocín. El contrato comprende la cobertura integral de riesgos patrimoniales y de responsabilidad civil de la administración municipal. Se trata de un procedimiento abierto con tramitación ordinaria sujeto a criterios de adjudicación múltiples. La duración del contrato es de dos años con presupuesto base de 50.000 euros exentos de IVA. El objeto surge de la necesidad de renovar la póliza tras la decisión de la anterior aseguradora de no prorrogar debido al volumen de siniestralidad registrado.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Reocín

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Reocín

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Valor estimado del contrato

99.173,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

66516000 - Servicios de seguros de responsabilidad civil

Título oficial

Servicio de seguro de responsabilidad civil y patrimonial del Ayuntamiento de Reocín.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/08/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Importe adjudicado

34.000,00 € -32%

Participantes

5

Fecha adjudicación

28/08/2026