Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de apertura al público del parque arqueológico de Complutum y espacios asociados - Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Licitación de un servicio de apertura y gestión al público del parque arqueológico de Complutum, que incluye el conjunto monumental del foro de la regio II, la casa de Hippolytus, la Casa de los Grifos, la muralla del palacio arzobispal, el museo hospital de San Lucas denominado Museo de la BRIPAC y el Centro de interpretación Antiquarium de la Ciudad Romana de Complutum. El servicio se contrata ante la ausencia de medios propios municipales para satisfacer las necesidades de acceso público a estos espacios patrimoniales. La gestión incluye todas las actividades necesarias para el funcionamiento de estos espacios arqueológicos conforme a las especificaciones técnicas establecidas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

176.796,61 €

Importe sin impuestos

146.112,90 €

Valor estimado del contrato

584.451,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2026

Ultima actualización

21/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

92521000 - Servicios de museos

Título oficial

Servicio de apertura al público del parque arqueológico de Complutum, conjunto monumental del foro/regio II de Complutum, la casa de Hippolytus, la Casa de los Grifos, la muralla del palacio arzobispal, museo hospital de San Lucas (Museo de la BRIPAC) y Centro de interpretación / Antiquarium de la Ciudad Romana de Complutum.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - conforme estable la cláusula 3.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Otros - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Seguro de indemnización - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Descripción del protocolo básico de la atención al público: puntos de información, información de carácter general sobre recursos arqueológicos de la ciudad (los recursos que figuran en este pliego), sobre otros recursos de la ciudad, etc.: 5%
  • Propuesta mejora de visita a espacios arqueológicos no abiertos de manera sistemática: número de visitas.: 15%
  • Oferta económica: 40%
  • Guión concreto de la visita: 20%
  • Descripción del protocolo básico de control de los espacios arqueológicos: control de accesos, manejo de recursos museográficos, manejo de recursos de seguridad, etc. Para cada uno de ellos.: 5%
  • Oferta de Banco de horas.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según acuerdo de Junta de Gobierno Local 24 de julio de 2026

Importe adjudicado

156.090,00 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/07/2026