Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almería, Andalucía, España

Anuncio Previo

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

15/07/2026

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de cocina y comedor para escuelas infantiles municipales del Ayuntamiento de Almería

Licitación pública para la prestación integral de los servicios de cocina y comedor en las escuelas infantiles municipales gestionadas por el Patronato Municipal de Educación Infantil del Ayuntamiento de Almería. El contrato abarca la preparación, elaboración y suministro de comidas, así como la gestión del servicio de comedor para el alumnado de las instalaciones infantiles municipales. El órgano de contratación es el Consejo Rector del Patronato, con un presupuesto de 213.760,60 euros.

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Escuelas Infantiles del Ayuntamiento de Almería

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Escuelas Infantiles del Ayuntamiento de Almería

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

235.136,66 €

Importe sin impuestos

213.760,60 €

Valor estimado del contrato

897.794,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

15/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

55322000 - Servicios de elaboración de comidas

55321000 - Servicios de preparación de comidas

Título oficial

Contrato de Servicio para la prestación de los Servicios de Cocina y Comedor en las Escuelas Infantiles Municipales del Patronato Municipal de EEII del Ayuntamiento de Almería.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Anexo II del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Anexo II del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 45%
  • Criterios cuya cuantificación dependen de un juicio de valor.: 49%
  • Criterios cualitativos objetivos. Implantación de sistema de calidad.: 6%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.