Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer joan carles i, 15, Roda de berà, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

04/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

04/09/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de fotografía y vídeo para actos, eventos y sesiones institucionales del Ayuntamiento de Roda de Berà

Licitación de servicios de fotografía y vídeo para la cobertura de actos de comunicación, ruedas de prensa y eventos corporativos del Ayuntamiento de Roda de Berà. El adjudicatario será responsable de documentar eventos municipales puntuales mediante sesiones fotográficas y audiovisuales con criterio periodístico, facilitando la difusión institucional y mediática. Las prestaciones se consideran de carácter intelectual conforme a normativa de propiedad intelectual, incluyendo la realización y producción de obras fotográficas y audiovisuales derivadas.

Perfil del contratante

Ajuntament de Roda de Berà

Perfil del contratante

Ajuntament de Roda de Berà

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

50.754,12 €

Importe sin impuestos

41.945,55 €

Valor estimado del contrato

78.298,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79960000 - Servicios de fotografía y servicios auxiliares

Título oficial

L'objecte d’aquest contracte és el servei de fotografia i vídeo per a cobrir actes de comunicació, rodes de premsa, esdeveniments corporatius així com per realitzar sessions fotogràfiques de l'Ajuntament de Roda de Berà. A l'efecte d'aquest contracte, s'entén per "sessió" la cobertura fotogràfica i/o videogràfica, i la realització i producció de treballs fotogràfics i audiovisuals d'un acte o esdeveniment. Es requereix la cobertura dels actes i esdeveniments puntuals d'interès municipal que es desenvolupin al llarg de l'any, els quals seran prèviament planificats o comunicats pel Servei de Comunicació de l'Ajuntament. El servei haurà d'incorporar criteris d'enfocament periodístic per tal de documentar els esdeveniments amb rigor informatiu i capacitat de síntesi, facilitant-ne la difusió institucional i mediàtica. D’acord amb la Disposició Addicional 41 de la LCSP i l’article 11 de la llei de propietat intel·lectual les prestacions objecte de contracte tenen la consideració de prestacions de caràcter intel·lectual per considerar-se obres derivades.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Adjudicado a

LAIA ROCA MERCADÉ

Importe adjudicado

49.404,84 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/09/2026