Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

18/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/06/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

31/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

31/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Impresión Daimiel

Licitaciones públicas: servicio de impresión de la revista municipal 'Daimiel Noticias'. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.231,20 €

Importe sin impuestos

30.030,00 €

Valor estimado del contrato

60.060,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2024

Ultima actualización

31/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79810000 - Servicios de impresión

Título oficial

Servicio de impresión de la revista municipal "Daimiel Noticias"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados con certificados de buena ejecución. Criterios: importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o mayor al 70% del valor estimado anual del contrato (9.692,30 euros). Se acreditará mediante: certificados de buena ejecución, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad de derecho público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. En su caso, estos certificados podrán ser comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará mediante declaración indicando el equipo técnico de que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Criterio mínimo: 1,5 de valor estimado anual medio del contrato (20.769,22 euros). Se acreditará mediante: certificado o nota simple de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil si la empresa está inscrita en dicho Registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Porcentaje de baja: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

28,00 € -100%

Participantes

11

Fecha adjudicación

29/07/2024