Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Requena, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de tasación y valoración de inmuebles y suelo para el Ayuntamiento de Requena

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para la elaboración de informes de valoración, tasación y peritación de bienes inmuebles del Ayuntamiento de Requena. Las prestaciones comprenden valoraciones de inmuebles urbanos, solares, suelo en diferentes categorías, inmuebles para adquisición o enajenación patrimonial, expedientes de expropiación forzosa, responsabilidad patrimonial, derechos reales, justiprecio y asistencia técnica en procedimientos administrativos y judiciales relacionados con valoraciones y expropiaciones.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Requena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Requena

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

15.125,00 €

Importe sin impuestos

12.500,00 €

Valor estimado del contrato

50.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2026

Ultima actualización

11/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79200000 - Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales

70100000 - Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios

79411000 - Servicios generales de consultoría en gestión

71356200 - Servicios de asistencia técnica

Título oficial

Servicio de tasacion de inmuebles y suelo para el Ayuntamiento de Requena

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional de los licitadores se acreditará mediante los siguientes medios concurrentes: a) Experiencia en trabajos similares (Art. 90.1.a LCSP): Relación de los principales servicios de tasación o valoración inmobiliaria realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos tres (3) años. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse, de conformidad con lo previsto en el artículo 87 de la LCSP, mediante: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del presente contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Disponibilidad y adscripción de medios técnicos- Bases de datos inmobiliarias especializadas. 5 puntos: 5%
  • Disponibilidad y adscripción de medios técnicos-Herramientas BIM/CAD.5 puntos: 5%
  • Disponibilidad y adscripción de medios técnicos: Implantación de sistemas GIS/SIG. 5 puntos SI/ NO: 5%
  • Mejor oferta economica- 49 puntos: 49%
  • Actualizacion de tasaciones caducadas -hasta un máximo de 30 tasaciones caducadas al año: 31 puntos.: 31%
  • Disponibilidad y adscripción de medios técnicos- Sistemas digitales de seguimiento y trazabilidad.. 5 puntos SI/NO: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.