Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

06/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de detección y control del mosquito tigre en el término municipal de Llucmajor

Licitación de un servicio integral de vigilancia, detección y control del mosquito tigre en el término municipal de Llucmajor. El contrato comprende la recogida y análisis de ovitrampas, tratamiento con larvicida de focos de cría, visitas a dependencias municipales y actuación en caso de arbovirosis. El adjudicatario deberá disponer de póliza de responsabilidad civil por importe mínimo de 300.000 euros y estar inscrito en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

15.263,18 €

Importe sin impuestos

12.614,02 €

Valor estimado del contrato

27.751,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/04/2026

Ultima actualización

05/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90922000 - Servicios de control de plagas

Título oficial

Servicio de detección y control del mosquito tigre en el TM de Llucmajor

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De acuerdo con el artículo 159.6.b) de la LCSP, en los procedimientos abiertos simplificados abreviados se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia técnica o profesional.

Calificaciones financieras

  • Otros - De acuerdo con el artículo 159.6.b) de la LCSP, en los procedimientos abiertos simplificados abreviados se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Actuación en caso de arbovirosis en el TM de Llucmajor: 22.5%
  • Tratamiento con larvicida de cada punto o foco de cría: 22.5%
  • Aportación de trampas para dependencias municipales: 10%
  • Visita y actuación en dependencias municipales: 22.5%
  • Recogida y análisis de cada ovitrampa: 22.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mayor puntuación total obtenida

Importe adjudicado

871,20 € -94%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/05/2026