Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la vila, 12, Sant adrià de besòs, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

31/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2026

Finaliza en 30 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de dinamización y promoción de la lectura y la cultura en la Biblioteca Fuente de la Mina de Sant Adrià de Besòs

Contratación del servicio de dinamización y promoción de la lectura así como de actividades de promoción cultural en el Espacio Cultural-Biblioteca Fuente de la Mina situado en Sant Adrià de Besòs. El servicio abarca la gestión integral de acciones dirigidas tanto a la promoción de lectura como a la dinamización cultural del equipamiento municipal, incluyendo coordinación con el Ajuntament y otras entidades, así como intervenciones específicas con usuarios.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Adrià de Besòs

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Adrià de Besòs

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

678.466,40 €

Importe sin impuestos

560.716,03 €

Valor estimado del contrato

1.225.962,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/08/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

23 Meses

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

92500000 - Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales

98133100 - Servicios para el mejoramiento cívico y de apoyo a los servicios para la comunidad

Título oficial

El objecto del contrato lo constituye la prestación del servicio de dinamización y promoción de la lectura así como la promoción y dinamización cultural en el espacio cultural-biblioteca Font de La Mina en Sant Adrián de Besòs. La Biblioteca Fuente de la Mina es un servicio dentro del conjunto del Espacio Cultural Fuente de La Mina de San Adrián de Besòs. Ambos espacios conforman el servicio cultural que se da en todo el espacio genérico (equipamiento municipal), llamado Espacio Cultural Fuente de La Mina en el que se tienen que distinguir, por un lado, la Biblioteca Fuenta de la Mina y, por otro, el propiamente dicho Espacio Cultural en el que se encuentran los servicios y salas para compartir tanto para los proyectos de dinamización de la lectura y cultura que realiza la Biblioteca com por las acciones culturales directamente dirigidas a entidades y población en general.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.