Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camino cuesta del carmen, 1, Nerja, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio II Feria Gastronómica Balcón de Europa

Se licita el servicio integral de realización de la II Feria Gastronómica Balcón de Europa, evento que integra prestaciones gastronómicas y musicales coordinadas como unidad funcional. El contrato comprende la gestión técnica completa incluyendo equipos de sonido, iluminación, escenario, catering y demás aspectos del espectáculo. Se ejecuta como lote único para garantizar la coordinación entre prestaciones y evitar complejidades derivadas de su fragmentación en múltiples contratistas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Nerja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Nerja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.400,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Valor estimado del contrato

40.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/07/2026

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

21/08/2026

Periodo estimado Final

23/08/2026

Duración

2 días

Códigos CPV

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

92312120 - Servicios artísticos de grupos de cantantes

Título oficial

Servicio de realización del evento gastronómico y musical II Feria Gastronómica Balcón de Europa

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Dado que el procedimiento de adjudicación elegido para este contrato es el abierto simplificado sumario, de conformidad con lo previsto en el artículo 159.6.b), los licitadores estarán eximidos de acreditar la solvencia económica y financiera y técnica y profesional.

Calificaciones financieras

  • Otros - Dado que el procedimiento de adjudicación elegido para este contrato es el abierto simplificado sumario, de conformidad con lo previsto en el artículo 159.6.b), los licitadores estarán eximidos de acreditar la solvencia económica y financiera y técnica y profesional.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mayor Duración de los Conciertos a realizar los días 21, 22 y 23 de agosto: 30%
  • Mejor oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

POPI JAMONES, S.L

Importe adjudicado

48.400,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/08/2026