Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de centros educativos, guardería infantil y Centro de Día Tamonante en La Oliva

Contratación de servicios de mantenimiento para centros educativos, guardería infantil y Centro de Día Tamonante en el municipio de La Oliva. El contrato abarca la totalidad de prestaciones definidas en los pliegos técnicos, incluyendo labores de limpieza, conservación y reparación de instalaciones, con asignación de medios humanos y materiales según especificaciones técnicas particulares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Oliva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Oliva

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

3.357.182,00 €

Importe sin impuestos

3.137.553,27 €

Valor estimado del contrato

3.137.553,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

27/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

45261400 - Trabajos de revestimiento

45261300 - Colocación de vierteaguas y canalones

45261200 - Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

Título oficial

El objeto del contrato es la prestación del servicio de mantenimiento de centros educativos, guardería infantil y el Centro de Día Tamonante, en el término municipal de La Oliva.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Véase la cláusula 4.3.2 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véase la cláusula 4.3.1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 40%
  • Proyecto de explotación: 45%
  • Bolsa horaria: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

3.256.466,54 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/08/2026