Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cigales, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

06/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización de espectáculos taurinos en Cigales para las fiestas de Santa Marina y Fiesta de la Vendimia

Contratación del servicio integral de organización y gestión de los festejos taurinos que se celebran anualmente en Cigales durante el mes de julio, coincidiendo con las fiestas patronales de Santa Marina, y en septiembre, en la Fiesta de la Vendimia. El adjudicatario será responsable de la planificación, coordinación y ejecución completa de ambos eventos, incluyendo encierros urbanos, capeas, concursos de cortes y festivales taurinos conforme a la normativa taurina de Castilla y León.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cigales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cigales

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

146.700,00 €

Importe sin impuestos

121.239,68 €

Valor estimado del contrato

293.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2026

Ultima actualización

10/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79954000 - Servicios de organización de fiestas

Título oficial

Servicio de Organización de Espectáculos Taurinos 2026-2027 + la posibilidad de prorroga para los años 2028 y 2029.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación suscrita por el firmante de la proposición de los principales contratos de servicios realizados en los últimos tres años, de características similares al que es objeto de la licitación, avalada por certificados de buena ejecución por un importe acumulado referido al año de mayor ejecución, igual o superior al 100% del valor estimado del contrato: 293.400,00 euros
  • Otros - Clausula 11.2.b) Párrafo 2º del PCAP : Declaración, suscrita por el firmante de la proposición, indicando el personal técnico, integrado o no en la empresa del que se disponga para la ejecución del contrato, indicando su nombre, titulación y relación que le une a la empresa licitadora. Se entenderá que se cumple este requisito si la empresa cuenta al menos con un director de lidia, según acredite documentalmente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Clausula 11.2.a) Parrafo 1º del PCAP :-Declaración sobre la cifra anual de negocios en el ámbito al que se refiere este contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos ,o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa, si es menor, por importe igual o superior a una vez y media al valor estimado del contrato: 293400,00 euros.
  • Otros - Certificado expedido por una entidad aseguradora acreditativo de tener un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con una cobertura igual o superior a 1.000.000,00 euros .

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO DE LOS ABONOS PARA EL CONJUNTO DE LOS ESPECTACULOS: 5%
  • OFERTA ECONOMICA: 15%
  • FESTIVAL SIN PICADORES, PROFESIONALES OFERTADOS: 32%
  • PROXIMIDAD FINCA GANADERA: 27%
  • VALORACION DE LOS RECORTADORES/ PARTICIPANTES CONCURSO DE CORTES: 27%
  • REBAJA DEL PRECIO DE LAS ENTRADAS: 14%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

146.652,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/06/2026