Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de formación continua para empleados públicos locales de la Administración Valenciana - Federación de Municipios y Provincias de Valencia

Licitación pública de servicios de enseñanza y formación continua dirigida a empleadas y empleados públicos de la Administración Local Valenciana. La Federación de Municipios y Provincias de Valencia convoca este procedimiento abierto para contratar acciones formativas incluidas en su Plan de Formación Continua para 2026, con el objetivo de mejorar conocimientos, habilidades y competencias del personal del sector público local, atender necesidades adaptativas de las corporaciones locales a nuevos modos de gestión, y fomentar la cultura del aprendizaje permanente.

Perfil del contratante

Federación Valenciana de Municipios y Provincias

Perfil del contratante

Federación Valenciana de Municipios y Provincias

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

113.850,00 €

Importe sin impuestos

113.850,00 €

Valor estimado del contrato

113.850,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

20/07/2026

Periodo estimado Final

31/12/2026

Duración

5 meses

Códigos CPV

80510000 - Servicios de formación especializada

80000000 - Servicios educativos y socio-sanitarios

80500000 - Servicios de formación

Título oficial

Acciones formativas previstas en el Plan de Formación Continua de la FVMP para el año 2026, por el procedimiento abierto, dirigido a las empleadas y empleados públicos al servicio de la Administración Local Valenciana.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Documento suscrito por el licitador comprometiéndose a disponer y dedicar o adscribir a la ejecución del contrato los medios personales o materiales suficientes para ello.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Certificados de buena ejecución expedidos o visados por órgano competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado (ROLECE).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Sesiones en streaming.: 5%
  • Calidad Técnica de la Propuesta.: 35%
  • Experiencia acreditada en acciones formativas en modalidad de e-learning,: 8%
  • Número acreditado de administraciones públicas en las que ha impartido cursos dirigidos a empleados públicos durante los 5 últimos años.: 3%
  • Número de alumnos por curso.: 4%
  • Premios y reconocimientos relacionados con la excelencia formativa otorgados a la empresa por entidades significativas en el mundo de la formación o sectorial en los últimos 5 años.: 3%
  • Acreditar que la empresa dispone de un sistema de medición del cumplimiento de los objetivos formativos.: 2%
  • Recursos para la prestación del Servicio.: 14%
  • OFERTA ECONÓMICA: 26%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

19.800,00 €

Importe sin impuestos

19.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no disponer la FVMP de los medios para prestar el servicio objeto del presente contrato, y siendo necesarios para cumplir con sus obligaciones convencionales, se considera adecuada e idónea a la empresa propuesta puesto que permite conseguir el fin u objeto perseguidos.

Importe adjudicado

17.424,00 € -12%

Participantes

5

Fecha adjudicación

20/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Importe

19.800,00 €

Importe sin impuestos

19.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no disponer la FVMP de los medios para prestar el servicio objeto del presente contrato, y siendo necesarios para cumplir con sus obligaciones convencionales, se considera adecuada e idónea a la empresa propuesta puesto que permite conseguir el fin u objeto perseguidos.

Adjudicado a

GREEN TAL, S.A.

Importe adjudicado

17.424,00 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

20/07/2026

Lote 3

Adjudicado

Importe

24.750,00 €

Importe sin impuestos

24.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no disponer la FVMP de los medios para prestar el servicio objeto del presente contrato, y siendo necesarios para cumplir con sus obligaciones convencionales, se considera adecuada e idónea a la empresa propuesta puesto que permite conseguir el fin u objeto perseguidos.

Adjudicado a

GREEN TAL, S.A.

Importe adjudicado

21.780,00 € -12%

Participantes

5

Fecha adjudicación

20/07/2026

Lote 4

Adjudicado

Importe

12.375,00 €

Importe sin impuestos

12.375,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no disponer la FVMP de los medios para prestar el servicio objeto del presente contrato, y siendo necesarios para cumplir con sus obligaciones convencionales, se considera adecuada e idónea a la empresa propuesta puesto que permite conseguir el fin u objeto perseguidos.

Adjudicado a

GREEN TAL, S.A.

Importe adjudicado

10.890,00 € -12%

Participantes

6

Fecha adjudicación

20/07/2026

Lote 5

Adjudicado

Importe

19.800,00 €

Importe sin impuestos

19.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no disponer la FVMP de los medios para prestar el servicio objeto del presente contrato, y siendo necesarios para cumplir con sus obligaciones convencionales, se considera adecuada e idónea a la empresa propuesta puesto que permite conseguir el fin u objeto perseguidos.

Importe adjudicado

17.424,00 € -12%

Participantes

5

Fecha adjudicación

20/07/2026

Lote 6

Adjudicado

Importe

17.325,00 €

Importe sin impuestos

17.325,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no disponer la FVMP de los medios para prestar el servicio objeto del presente contrato, y siendo necesarios para cumplir con sus obligaciones convencionales, se considera adecuada e idónea a la empresa propuesta puesto que permite conseguir el fin u objeto perseguidos.

Importe adjudicado

15.246,00 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/07/2026