Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle luxemburgo, 2, Coslada, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

07/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/11/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

07/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/12/2028

Finaliza en 849 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Paquetería

Licitaciones públicas: contratación de servicios de recogida, transporte y distribución de paquetería. Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E..

Perfil del contratante

Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.

Perfil del contratante

Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.243.952.736,80 €

Importe sin impuestos

1.029.000.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.029.000.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/11/2024

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

06/11/2024

Periodo estimado Final

31/12/2028

Duración

4 años

Códigos CPV

60100000 - Servicios de transporte por carretera

60161000 - Servicios de transporte de paquetes

Título oficial

Sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios de recogida, transporte y distribución de paquetería en el ámbito nacional

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/12/2028

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo indicado en https://sda.correos.es/licitacion/licitaciones/detalle?id=3934485

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo indicado en https://sda.correos.es/licitacion/licitaciones/detalle?id=3934485

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • MEJOR RELACIÓN CALIDAD PRECIO: 100%
  • MEJOR RELACIÓN COSTE-EFICACIA: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

60161000-Servicios de transporte de paquetes.

Importe

1.243.952.736,80 €

Importe sin impuestos

1.029.000.000,00 €