Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer nou, 12, Sitges, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Se requiere la contratación de las siguientes prestaciones de servicios que quedan detalladas en el pliego de prescripciones técnicas y que, en síntesis, son los que se relacionan a continuación: LOT 1: Servicios de recogida y transporte de residuos y limpieza viaria - Mediante contrato de servicio . LOT 2: Servicio de gestión de la desechería municipal y de sus residuos y productos - Mediante contrato mixto de SERVICIO Y SUMINISTRO donde la prestación principal es de servicio.

Licitaciones públicas: servicios de recogida, transporte de residuos y limpieza viaria. Ajuntament de Sitges.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

71.161.572,07 €

Importe sin impuestos

58.811.216,59 €

Valor estimado del contrato

70.573.459,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/11/2025

Ultima actualización

18/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

48900000 - Paquetes de software y sistemas informáticos diversos

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

71631000 - Servicios de inspección técnica

72212000 - Servicios de programación de «software» de aplicación

Título oficial

Es necessària la contractació de les següents prestacions de serveis que queden detallades al plec de prescripcions tècniques i que, en síntesi, són els que es relacionen a continuació: LOT 1: Serveis de recollida i transport de residus i neteja viària - Mitjançant contracte de SERVEI . LOT 2: Servei de gestió de la deixalleria municipal i dels seus residus i productes - Mitjançant contracte mixt de SERVEI I SUBMINISTRAMENT on la prestació principal és de SERVEI. LOT 3: Servei de seguiment de la prestació i qualitat dels serveis - Mitjançant contracte mixt de SERVEI I SUBMINISTRAMENT on la prestació principal és de SERVEI. LOT 4: Serveis de recollida de residus voluminosos, tèxtils i olis de cuina usats (contracte reservat) - Mitjançant contracte de SERVEI .

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Serveis de recollida i transport de residus i neteja viària.

Importe

66.663.275,93 €

Importe sin impuestos

55.093.616,47 €

Lote 2

Servei de gestió de la deixalleria municipal i dels seus residus i productes.

Importe

1.883.366,62 €

Importe sin impuestos

1.556.501,34 €

Lote 3

Servei de seguiment de la prestació i qualitat dels serveis.

Importe

1.257.370,07 €

Importe sin impuestos

1.039.148,82 €

Lote 4

Lot 4

Importe

-

Importe sin impuestos