Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Pilar de la horadada, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de laboratorio clínico para pruebas confirmatorias de drogas en conductores mediante análisis de fluido oral y sangre, con suministro de kits - Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

El Ayuntamiento de Pilar de la Horadada licita un contrato administrativo mixto de servicios y suministros para la realización de pruebas confirmatorias de la presencia de sustancias estupefacientes en conductores. El servicio comprende análisis de laboratorio clínico sobre muestras de fluido oral y sangre, incluyendo el suministro de los kits necesarios para la toma de muestras. El contrato se adjudicará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, considerando la experiencia del personal, la calidad técnica y los costes asociados.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

22.687,50 €

Importe sin impuestos

18.750,00 €

Valor estimado del contrato

75.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

33141625 - Kits para diagnóstico

Título oficial

Contrato Mixto de Servicios de Laboratorio clínico para la realización de pruebas confirmatorias de la presencia de drogas en conductores con muestras de Fluido oral y de sangre y suministro de los Ki

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mejoras valorables de forma automática: 20%
  • Price: 80%
  • Price: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Importe

6957,50 €

Importe sin impuestos

5750,00 €

Lote 2

Importe

15.730,00 €

Importe sin impuestos

13.000,00 €