Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de san nicolás, 2, Alicante (alacant), Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de ejecución de talleres de formación prelaboral para personas en exclusión social en especialidades de peluquería, mantenimiento de vehículos, carpintería y pintura

Licitación de servicios para la impartición de talleres de formación prelaboral dirigidos a personas en situación de vulnerabilidad y exclusión social. Los talleres abarcan especialidades en peluquería y estética, mantenimiento de vehículos ligeros y bicicletas, carpintería, peluquería masculina y barbería, y pintura de fachadas e interiores. La formación tiene carácter prioritario para jóvenes entre dieciséis y treinta y cinco años, salvo en carpintería que no tiene límite de edad. El objetivo es facilitar la integración laboral de personas con dificultades de inserción derivadas de bajos niveles formativos y escasa experiencia laboral previa.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alicante

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alicante

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

196.521,03 €

Importe sin impuestos

196.521,03 €

Valor estimado del contrato

393.042,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2027

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85310000 - Servicios de asistencia social

85320000 - Servicios sociales

85300000 - Servicios de asistencia social y servicios conexos

Título oficial

Servicios para la ejecución de los talleres de formación prelaboral dirigidos a personas en situación o en riesgo de exclusión social, en las especialidades de auxiliar de peluquería y estética, mantenimiento de vehículos ligeros y bicicletas, pintura de fachadas e interiores, peluquería masculina y barbería y carpintería y diferentes usos de la madera.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calendarización y horario: 5%
  • Propuesta de prácticas de carácter comunitario: 8%
  • Producción de material divulgativo de la actuación: 5%
  • Metodología de seguimiento y evaluación individual y herramientas a utilizar: 8%
  • Síntesis de c ontenidos didácticos de cada uno de los módulos formativos de cada taller: 8%
  • Precio ofertado: 40%
  • Prácticas profesionales no laborales en empresa: 10%
  • Normas de asistencia y funcionamiento: 5%
  • Compromiso de realizar 20 horas lectivas adicionales sin coste: 3%
  • Síntesis de c ontenidos didácticos de los módulos de refuerzo de conocimientos académicos básicos y entrenamiento en habilidades sociolaborales y su aplicación práctica: 8%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.