Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Fin Plazo Presentación

16/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de verificación y certificación de subsistemas ferroviarios de alta velocidad en las líneas Madrid-Sevilla y La Sagra-Toledo

Licitación pública para la contratación de servicios de verificación y certificación de subsistemas de infraestructura, energía y control-mando y señalización en tierra en las líneas de ferrocarril de alta velocidad Madrid-Sevilla (línea 010) y el ramal La Sagra-Toledo (línea 020), así como en las líneas colindantes afectadas. Los servicios incluyen la verificación por organismos notificados (NoBo), organismos designados (DeBo) y organismos de certificación, en el marco de las actuaciones de renovación y mejora de estas infraestructuras críticas. La licitación es promovida por ADIF Alta Velocidad.

Perfil del contratante

Adif Alta Velocidad

Perfil del contratante

Adif Alta Velocidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

87.484,21 €

Importe sin impuestos

72.301,00 €

Valor estimado del contrato

72.301,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

11/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Meses

Códigos CPV

71356000 - Servicios técnicos

Título oficial

Actuaciones de renovación y mejora de la línea de alta velocidad Madrid – Sevilla (línea 010), ramal La Sagra – Toledo (Línea 020) y afecciones a las líneas colindantes. Verificación de los subsistemas infraestructura, energía y control-mando y señalización en tierra por organismo notificado (NoBo), organismo designado (DeBo) y organismo de certificación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Art. 66 RDL 3/2020 Oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

73.983,68 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/05/2026