Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/10/2026

Finaliza en 45 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de chalecos de protección para la Policía Portuaria de la Autoridad Portuaria de Las Palmas

Licitación pública para el suministro de chalecos de protección destinados a los efectivos de la Policía Portuaria de la Autoridad Portuaria de Las Palmas. El contrato se regirá por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, incluyendo obligaciones en materia medioambiental, social y laboral. El adjudicatario deberá cumplir con los plazos establecidos y las condiciones especiales de ejecución del contrato.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Las Palmas

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Las Palmas

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

175.794,21 €

Importe sin impuestos

164.293,65 €

Valor estimado del contrato

189.796,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

15/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

35815100 - Chalecos antibalas

Título oficial

Suministro de chalecos de protección para la Policía Portuaria de la Autoridad Portuaria de Las Palmas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores podrán acreditar su solvencia técnica mediante los suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres (3) últimos años. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por 100 de la anualidad media del contrato, es decir, igual o superior a cincuenta y siete mil quinientos dos euros con setenta y ocho céntimos (57.502,78 €)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar su solvencia económica y financiera mediante el volumen anual de negocios, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos disponibles deberá ser, al menos, ciento veintitrés mil doscientos veinte euros con veinticinco céntimos (123.220,25 €).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Artículos con mejoras técnicas sobre los requisitos mínimos: 2.5%
  • Características de los artículos ofertados: 43.5%
  • Precio del contrato: 54%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.