Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

24/05/2024

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

24/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de chalecos para Policía Municipal

Licitaciones públicas: suministro de chalecos de protección para el Cuerpo de Policía Municipal de Madrid. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

5.447.420,00 €

Importe sin impuestos

4.502.000,00 €

Valor estimado del contrato

4.502.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/05/2024

Ultima actualización

24/05/2024

Periodo estimado Inicio

01/12/2024

Periodo estimado Final

15/09/2026

Duración

1 años

Códigos CPV

35815100 - Chalecos antibalas

Título oficial

Suministro de chalecos de protección para los componentes del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid (2 Lotes).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Artículo 89.1 de la LCSP: - Apartado: f) Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: 1.Certificado ISO 9001:2015:-Para el licitador fabricante: Certificado de aseguramiento de la calidad ISO 9001:2015 en vigor para la fabricación de los chalecos de protección y sus placas presentados a licitación o acreditación equivalente. -Para el licitador no fabricante: Certificado de aseguramiento de la calidad ISO 9001:2015 en vigor para la comercialización de los chalecos de protección y sus placas o acreditación equivalente.2.Certificado expedido por el Instituto tecnológico AITEX o laboratorios o entidades independientes, cuyas áreas de ensayo se encuentren debidamente acreditadas por la Entidad Nacional de Acreditación (ENAC) o por un laboratorio de la Unión Europea integrado en la EA (European Cooperation for Acreditation) y, en su caso, por la IAF (International Acredition Forum), adjuntando los resultados de las pruebas de idoneidad técnica de balísticas y con objetos punzocortantes descritas en el Anexo Informe de justificación de la solvencia y condiciones especiales de ejecución.Respecto a este Certificado, la empresa propuesta como adjudicataria en el momento que se requiera acreditar esta solvencia técnica deberá presentar una declaración firmada por su representante, donde conste que la muestra entregada al laboratorio es idéntica a la presentada a la Administración para la valoración de los criterios sujetos a juicios de valor.
  • Trabajos realizados - Artículo 89.1 de la LCSP: Apartado: a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Haber realizado en el conjunto de los tres últimos años incluido el de la licitación, suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato por un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado, que sea igual o superior a 2.308.499,23 euros (IVA no incluido). Medios de acreditación:Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa a los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en cualquiera de los tres últimos años, incluido el de la licitación, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.Se ha optado por este criterio de entre los recogidos en la LCSP al considerar que la empresa adjudicataria debe tener un objeto social adecuado al objeto del contrato, por tanto, experiencia suficiente en contratos similares, debiendo haber hecho entrega de suministros similares por importe suficiente para hacer frente a este contrato.Para determinar que el suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos del Código CPV indicado en el PCAP.
  • Trabajos realizados - Artículo 89.1 de la LCSP:- Apartado: a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Haber realizado en el conjunto de los tres últimos años incluido el de la licitación, suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato por un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado, que sea igual o superior a 372.000,00 euros (IVA no incluido). Medios de acreditación:Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa a los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en cualquiera de los tres últimos años, incluido el de la licitación, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.Se ha optado por este criterio de entre los recogidos en la LCSP al considerar que la empresa adjudicataria debe tener un objeto social adecuado al objeto del contrato, por tanto, experiencia suficiente en contratos similares, debiendo haber hecho entrega de suministros similares por importe suficiente para hacer frente a este contrato.Para determinar que el suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos del Código CPV indicado en el PCAP.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Artículo 89.1 de la LCSP: - Apartado: e) Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Acreditar realizar el suministro objeto del contrato en las condiciones técnicas descritas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.Medios de acreditación:Para acreditar su solvencia técnica, se comprobará la muestra presentada por la empresa propuesta como adjudicataria, verificándose el cumplimiento de los requerimientos técnicos exigidos en el PPT. Asimismo, se reconocerán detenidamente cada uno de los elementos que lo componen, comprobándose su acabado, costuras, marcado, sellado, masa, dimensiones, etc. Asimismo, se realizarán todas las comprobaciones necesarias respecto a las especificaciones técnicas exigidas, pudiéndose verificar estas con la documentación exigida en el apartado 6.2 del PPT. La Administración se reserva el derecho de realizar, a costa del licitador, sobre la muestra presentada, las pruebas y ensayos, destructivos o no, que se consideren oportunos.No serán admitidas ni aceptadas aquellas muestras que no cumplan con dichas prescripciones y/o documentación, considerándoselas como “NO APTAS”.Una muestra será considerada como “APTA” cuando tras el examen y evaluación de sus características de confección o fabricación y tras la comprobación del cumplimiento de los parámetros técnicos reflejados en las referencias técnicas, así como los informes de ensayos, cumpla con los requisitos técnicos establecidos para el chaleco de protección.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Artículo 89.1 de la LCSP: Apartado: e) Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Acreditar realizar el suministro objeto del contrato en las condiciones técnicas descritas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.Medios de acreditación:Para acreditar su solvencia técnica, se comprobará la muestra presentada por la empresa propuesta como adjudicataria, verificándose el cumplimiento de los requerimientos técnicos exigidos en el PPT. Asimismo, se reconocerán detenidamente cada uno de los elementos que lo componen, comprobándose su acabado, costuras, marcado, sellado, masa, dimensiones, etc. Asimismo, se realizarán todas las comprobaciones necesarias respecto a las especificaciones técnicas exigidas, pudiéndose verificar estas con la documentación exigida en el apartado 6.2 del PPT. La Administración se reserva el derecho de realizar, a costa del licitador, sobre la muestra presentada, las pruebas y ensayos, destructivos o no, que se consideren oportunos.No serán admitidas ni aceptadas aquellas muestras que no cumplan con dichas prescripciones y/o documentación, considerándoselas como “NO APTAS”.Una muestra será considerada como “APTA” cuando tras el examen y evaluación de sus características de confección o fabricación y tras la comprobación del cumplimiento de los parámetros técnicos reflejados en las referencias técnicas, así como los informes de ensayos, cumpla con los requisitos técnicos establecidos para el chaleco de protección.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Apartado: f) Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: 1.Certificado ISO 9001:2015:-Para el licitador fabricante: Certificado de aseguramiento de la calidad ISO 9001:2015 en vigor para la fabricación de los chalecos de protección y sus placas presentados a licitación o acreditación equivalente. -Para el licitador no fabricante: Certificado de aseguramiento de la calidad ISO 9001:2015 en vigor para la comercialización de los chalecos de protección y sus placas o acreditación equivalente.2.Certificado expedido por el Instituto tecnológico AITEX o laboratorios o entidades independientes, cuyas áreas de ensayo se encuentren debidamente acreditadas por la Entidad Nacional de Acreditación (ENAC) o por un laboratorio de la Unión Europea integrado en la EA (European Cooperation for Acreditation) y, en su caso, por la IAF (International Acredition Forum), adjuntando los resultados de las pruebas de idoneidad técnica de balísticas y con objetos punzocortantes descritas en el Anexo Informe de justificación de la solvencia y condiciones especiales de ejecución.Respecto a este Certificado, la empresa propuesta como adjudicataria en el momento que se requiera acreditar esta solvencia técnica deberá presentar una declaración firmada por su representante, donde conste que la muestra entregada al laboratorio es idéntica a la presentada a la Administración para la valoración de los criterios sujetos a juicios de valor.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP:- Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Haber alcanzado en cualquiera de los tres últimos años concluidos un volumen de negocios de, al menos, 372.000 euros (IVA no incluido).Medios de acreditación:Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa al volumen de negocios global de la empresa de cualquiera de los tres últimos años concluidos. Se ha optado por este criterio de entre los recogidos en la LCSP al considerar que la empresa adjudicataria debe tener un volumen de capacidad económica suficiente para hacer frente a este contrato, debido a las características específicas del mismo.
  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP: Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Haber alcanzado en cualquiera de los tres últimos años concluidos un volumen de negocios de, al menos, 2.308.499,23 euros (IVA no incluido). Medios de acreditación:Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa al volumen de negocios global de la empresa de cualquiera de los tres últimos años concluidos. Se ha optado por este criterio de entre los recogidos en la LCSP al considerar que la empresa adjudicataria debe tener un volumen de capacidad económica suficiente para hacer frente a este contrato, debido a las características específicas del mismo.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • 02.-Adecuación técnica del chaleco de protección a las funcionalidades que desarrollan de manera ordinaria los componentes del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid.: 24%
  • 01.- Precio.: 76%
  • 01.- Precio.: 76%
  • 02.-Adecuación técnica del chaleco de protección a las funcionalidades que desarrollan de manera ordinaria los componentes del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid.: 24%

Lotes

Lote 01

Lote Nº 1 Chaleco de protección balística y contra objetos punzocortantes.

Importe

4.997.300,00 €

Importe sin impuestos

4.130.000,00 €

Lote 02

Lote Nº 2 Chaleco de protección multirriesgo.

Importe

450.120,00 €

Importe sin impuestos

372.000,00 €