Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

12/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de contenedores de gran volumen

Licitación para la contratación del suministro de contenedores de gran volumen. El objeto comprende la adquisición de productos y bienes muebles conforme a las especificaciones técnicas detalladas en el anexo correspondiente. El contrato define unidades de prestaciones unitarias y establece la modalidad de ejecución, determinando si el suministro se realiza con alcance cerrado o con posibilidad de aportar nuevos elementos relacionados directamente con el objeto del contrato.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

94.593,89 €

Importe sin impuestos

78.176,77 €

Valor estimado del contrato

78.176,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/06/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

44613800 - Contenedores para residuos

44613000 - Grandes contenedores

Título oficial

Suministro contenedores gran volumen

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 21 de agosto de 2026 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad ANCARIA, S.L., por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de SESENTA Y SEIS MIL SETECIENTOS SESENTA Y DOS EUROS CON NOVENTA Y SEIS CÉNTIMOS, (66.762,96 €), IVA no incluido y el plazo del contrato de CINCO (5) meses

Adjudicado a

ANCARIA SL

Importe adjudicado

80.783,18 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/08/2026