Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Fin Plazo Presentación

29/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

27/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

27/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos médicos para el Hospital Virgen de los Lirios del Departamento de Salud de Alcoy

Licitación pública para el suministro de diversos equipos médicos destinados al Hospital Virgen de los Lirios, dependiente del Departamento de Salud de Alcoy. La contratación corre a cargo de la Dirección Económica-Gerencia del organismo sanitario, con el objetivo de dotar de equipamiento médico especializado a las instalaciones hospitalarias de la comarca de la Marina Alta. El presupuesto total estimado para la adquisición de estos equipos asciende a 27.684,92 euros.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

33.498,75 €

Importe sin impuestos

27.684,92 €

Valor estimado del contrato

27.684,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/08/2026

Ultima actualización

27/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

33190000 - Instrumentos y aparatos médicos diversos

33100000 - Equipamiento médico

33150000 - Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia

Título oficial

Suministro de diversos equipos médicos para el Hospital Virgen de los Lirios del Departamento de Salud de Alcoi basado en el SDA 215/2025

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/06/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

33190000-Instrumentos y aparatos médicos diversos.

Importe

27.684,92 €

Importe sin impuestos

27.684,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

MARCOM MEDICA, S.L

Importe adjudicado

16.236,51 € -41%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/08/2026

Lote 2

Adjudicado

33150000-Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia.

Importe

27.684,92 €

Importe sin impuestos

27.684,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad/precio

Importe adjudicado

15.121,80 € -45%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/08/2026