Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales y equipos técnicos para el Plan de Urbanidad municipal - Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Licitación de suministro de materiales y equipos técnicos necesarios para la ejecución del Plan de Urbanidad, actuación municipal integrada en el programa provincial Plan Más Sevilla. El contrato comprende la adquisición de equipos de climatización y material de construcción (asfalto en frío, cemento, arquetas y materiales afines) destinados a subsanar patologías en viario, espacios libres y edificios municipales, así como deficiencias en accesibilidad universal. Se estructura en dos lotes diferenciados susceptibles de ejecución autónoma.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

53.675,29 €

Importe sin impuestos

44.359,74 €

Valor estimado del contrato

44.359,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2026

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

44110000 - Materiales de construcción

42512300 - Unidades de climatización

42512000 - Instalaciones de aire acondicionado

44111000 - Materiales para obras de construcción

Título oficial

Suministro de los materiales y equipos técnicos necesarios para la ejecución de la actuación municipal denominada "Plan de Urbanidad", integrada en el programa provincial "Plan Más Sevilla".

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. El presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Dada la naturaleza de los equipos y las tareas de instalación, conexión, pruebas y legalización, la empresa adjudicataria, deberá ostentar y acreditar documentalmente como mínimo: • Estar registrada como Empresa Instaladora de Instalaciones Térmicas en Edificios habilitada según el Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios (RITE), aprobado por Real Decreto 1027/2007, de 20 de julio. • Disponer del Certificado de Empresa Manipuladora de Gases Fluorados vigente, conforme al Real Decreto 115/2017, de 18 de febrero, por el que se regula la comercialización y manipulación de gases fluorados y equipos basados en los mismos, así como la certificación de los profesionales que los utilizan.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato. Medio documental de acreditación: cuentas anuales. El presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Equipos de Climatización

Importe

47.190,00 €

Importe sin impuestos

39.000,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Adjudicado

Material de polvero

Importe

6485,29 €

Importe sin impuestos

5359,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026-1558

Adjudicado a

Importe adjudicado

4873,49 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/07/2026