Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Sevilla - Provincia

Contrato de obras de restauración de artesonados de las Puertas de Navarra y Aragón en la Plaza de España de Sevilla

Contrato de ejecución de obras de restauración dirigidas a los artesonados históricos de las Puertas de Navarra y Aragón ubicadas en la Plaza de España de Sevilla. La dirección facultativa y la Subdirección General de Coordinación de Edificaciones Administrativas serán responsables del seguimiento y supervisión de los trabajos. El presupuesto base se detalla en el anexo del pliego, incluyendo el Impuesto sobre el Valor Añadido al tipo general vigente en el momento de la licitación, siendo el límite máximo de gasto que la Administración podrá comprometer.

Patrimonio del Estado
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.736.828,90 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de software SAP para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la renovación de licencias de software SAP destinadas a la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato comprende la adquisición de licencias de utilización del sistema de gestión empresarial SAP, que permite optimizar los procesos administrativos, de gestión ambiental y de recursos hídricos de la agencia. La renovación de estas licencias garantiza la continuidad operativa de los sistemas informáticos, la disponibilidad de herramientas de análisis de datos y la capacidad de procesamiento de información crítica para la gestión medioambiental en Andalucía.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Otros·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto58.657,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de reparación de falso techo en la segunda planta de la Actuación Plaza España

Licitación de obra para la reparación del falso techo ubicado en la segunda planta de la Actuación Plaza España. El contrato incluye los trabajos de reparación conforme a los requisitos técnicos, de seguridad y de gestión de residuos especificados en la documentación del proyecto. La ejecución se llevará a cabo según el plazo establecido y bajo las prescripciones técnicas y administrativas contempladas en el pliego.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto47.611,93 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y reparación del Camping La Jarosa

Contratación de obras de reforma y reparación del Camping La Jarosa, adjudicada mediante procedimiento abierto por la Junta de Gobierno Local. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y tiene la consideración de contrato administrativo de obras. La evaluación de proposiciones se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio mediante procedimiento automático de puntuación.

Ayuntamiento de El Pedroso
Abierto·El pedroso·Pub. 31/08/2026
Presupuesto413.223,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de sistemas de gases en laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla

Licitación de obras para la instalación de sistemas de distribución de gases en los laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla. El contrato comprende la ejecución de las obras descritas en el proyecto técnico o pliego de prescripciones técnicas aprobado por el órgano de contratación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. La Oficina Técnica de Obras del CSIC será la responsable del seguimiento y ejecución ordinaria del contrato.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto219.584,10 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de ciclosenda en carretera de Carmona, Marchena (Sevilla)

Se licita el contrato para la ejecución de obras de construcción de una ciclosenda en la carretera de Carmona, ubicada en Marchena, provincia de Sevilla. El proyecto incluye la instalación de pistas para bicicletas, equipo de alumbrado exterior y sistemas de balización. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto aprobado mediante resolución de alcaldía, con el objetivo de mejorar la seguridad de los transeúntes y reducir los desvíos del tráfico. El procedimiento de selección es abierto con presentación electrónica de ofertas y adjudicación mediante criterios evaluables de forma automática.

Ayuntamiento de Marchena
Abierto simplificado·Marchena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto781.554,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro en alquiler temporal e instalación de módulos y casetas modulares para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y HispaLit

Procedimiento abierto para la contratación del suministro en régimen de alquiler temporal e instalación de módulos de casetas y espacios modulares necesarios para la celebración de la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la quinta edición de HispaLit, Festival de literatura en español. El evento se desarrollará en Sevilla entre octubre y noviembre de 2026. Las prestaciones incluyen el suministro de material, instalación completa con acometidas eléctricas y finalización de trabajos antes del 20 de octubre.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto140.495,01 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de saneamiento estructural y renovación de cubierta de vehículos pesados en la Base Aérea de Morón

Licitación de obras de saneamiento estructural y renovación de la cubierta de vehículos pesados ubicados en la Base Aérea de Morón y el Ala 11. El contrato comprende trabajos de infraestructura y mantenimiento de la estructura y elementos de cobertura de vehículos pesados pertenecientes a instalaciones militares. La ejecución se estima en doce semanas desde la firma del acta de replanteo.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Morón de la frontera·Pub. 27/08/2026
Presupuesto66.690,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo especial de constitución de derecho de superficie para construcción de vivienda protegida en parcela M-13 del sector Muro de Defensa

Se licita la constitución de un derecho de superficie oneroso sobre una parcela urbana para la edificación y explotación en régimen de alquiler protegido de ochenta y seis viviendas de protección oficial. El contrato, de naturaleza administrativa especial conforme a la normativa de contratos públicos, incluye las obligaciones de construcción, dirección de obra y coordinación de seguridad. La financiación se estructura en hitos vinculados al avance de ejecución material de las obras, con aportaciones presupuestarias plurianuales y subvención de la Diputación Provincial.

Ayuntamiento de Camas
Abierto·Camas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto27.090.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/10/2026
Ver detalles

Suministro de gas propano y mantenimiento de depósito de gas para la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para el suministro de gas propano y los servicios de mantenimiento preventivo y correctivo del depósito de almacenamiento de gas de la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA). El contrato incluye la entrega periódica del combustible gaseoso y las tareas de inspección, revisión técnica y reparación del equipamiento asociado para garantizar el correcto funcionamiento y la seguridad de las instalaciones de emergencia de la organización.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto54.851,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles