Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

19/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/06/2026

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de gases, reactivos, patrones y material fungible de laboratorio para el control de aguas en plantas de tratamiento y red del Ens d'Abastament d'Aigua Ter Llobregat

Licitación de suministro de gases industriales, reactivos químicos, patrones de calibración, material fungible y recambios de instrumentos de laboratorio destinados al control analítico del agua de proceso y agua potable en las instalaciones de tratamiento y distribución del Ens d'Abastament d'Aigua Ter Llobregat. El contrato se estructura en diez lotes independientes según la naturaleza de los productos y materiales requeridos para garantizar el cumplimiento de los estándares de calidad del servicio de abastecimiento de agua.

Perfil del contratante

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)

Perfil del contratante

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

307.701,43 €

Importe sin impuestos

254.298,70 €

Valor estimado del contrato

254.298,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2026

Ultima actualización

25/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

39711100 - Refrigeradores y congeladores

44211110 - Cabinas

38540000 - Máquinas y aparatos de pruebas y medida

33141626 - Kits para dosificación

30216100 - Lectores ópticos

38311100 - Balanzas electrónicas analíticas

42122510 - Bombas peristálticas

39180000 - Mobiliario de laboratorio

42910000 - Aparatos de destilación, filtración o rectificación

42943000 - Baños termostáticos y accesorios

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

38436100 - Agitadores mecánicos

30173000 - Máquinas para la colocación de etiquetas

33191110 - Autoclaves

42122500 - Bombas de laboratorio y accesorios

33141641 - Sondas

Título oficial

Suministro de gases, reactivos, patrones, material fungible y recambios de instrumentos y equipos de laboratorio para las plantas de tratamiento y red de ATL para poder hacer el control del agua de proceso y del agua potable.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Material específico Hach

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Reactivos específicos Hach

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Material fungible de vidrio

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 4

Desistimiento

Material Fungible

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 5

Desistimiento

Gases

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 6

Desistimiento

Reactivos

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 7

Desistimiento

Patrones

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 8

Desistimiento

Recambios

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 9

Desistimiento

Recambios específicos Metrohm

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 10

Desistimiento

Recambios específicos Microbeam

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.