Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Material de Oficina y Suministros para Empresas

Consulta todas las licitaciones de material de oficina publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos y concursos para suministros de papelería, consumibles de impresión, material escolar, artículos de archivo, equipamiento administrativo, material informático básico, mobiliario ligero, accesorios de escritorio y productos para la gestión documental. Encuentra oportunidades reales para distribuidores, papelerías, proveedores de suministros y empresas especializadas en equipamiento de oficina.

Suministro de material de oficina, papel e imprenta para el Ayuntamiento de Palencia

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia para la adquisición de suministros diversos de material de oficina, papel y material de imprenta. El contrato, con un importe base de 117.261,50 euros, tiene por objeto dotar de material fungible y suministros de papelería a las distintas dependencias y servicios municipales de la administración local palentina. Se incluyen artículos de consumo habitual como papel, cartulina, sobres, material de escritura, encuadernación, impresos administrativos y otros artículos de oficina necesarios para el funcionamiento ordinario de la corporación municipal.

Ayuntamiento de Palencia
Abierto·Palencia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto269.701,45 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para producción y procesamiento de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Contrato de suministro de material necesario para la producción, procesamiento y conservación de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna destinado al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El procedimiento de adjudicación es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose los criterios de valoración establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La contratación incluye la entrega del suministro en el lugar especificado en el Anexo I del pliego y está sometida a las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental, empleo y condiciones laborales.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto8.232.496,80 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de dos escáneres de alta velocidad para digitalización de fondos bibliográficos y documentales para la Dirección de Colecciones Reales

Se licita el suministro de dos escáneres modelo A2 plus destinados a la digitalización de fondos bibliográficos y documentales de la Dirección de Colecciones Reales. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada, dirigida a empresas con experiencia demostrada en suministro de equipos de digitalización y reproducción de documentos. El contrato se adjudicará conforme a criterios de valor económico y técnico.

Patrimonio Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de embalaje, paletización y etiquetado para el Ministerio de Defensa

Licitación de suministro de material de embalaje, paletización y etiquetado para ser entregado en el Parque y Centro de Mantenimiento de Vehículos Ruedas Nº 1 ubicado en Torrejón de Ardoz. El procedimiento es abierto simplificado abreviado, adjudicado al mejor precio. La empresa adjudicataria será responsable de garantizar que los materiales carezcan de defectos de diseño y vicios ocultos en el momento de su aceptación.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material ergonómico para puestos de trabajo - Organismos de la Administración Pública

Se licita la adquisición de material ergonómico destinado a mejorar las condiciones de trabajo y prevenir lesiones musculoesqueléticas en entornos laborales. El suministro incluye auriculares con cancelación de ruido, reposmuñecas acolchados, reposapiés ajustable, soportes lumbares y soportes documentales. Todos los productos deberán ser nuevos, originales, encontrarse libres de defectos de fabricación y presentarse en perfecto estado de conservación, incorporando manuales de uso en castellano.

Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto5860,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de objetos para actos protocolarios y representativos del Ayuntamiento de Málaga

Contratación de suministro en forma sucesiva y por precio unitario de objetos necesarios para las atenciones protocolarias y representativas del Ayuntamiento de Málaga. La empresa adjudicataria deberá disponer o fabricar los troqueles y patrones necesarios para elaborar artículos personalizados según las solicitudes del Servicio de Protocolo. El suministro incluye la distribución de los bienes a los destinos especificados. Esta licitación no tiene carácter de exclusividad, permitiendo al Ayuntamiento contratar a otras empresas cuando concurran razones técnicas o singularidad en los suministros.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 31/08/2026
Presupuesto193.388,43 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de imprenta de consumo general para el Área Metropolitana de Barcelona

Contrato administrativo de suministro de material de imprenta y productos de papelería impresos de consumo general destinado al Área Metropolitana de Barcelona. El suministro incluye todos los conceptos técnicos especificados, así como transporte y entrega en el lugar convenido. La duración del contrato es de dos años con posibilidad de prórroga por un año adicional.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto41.574,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de cazo heavy duty para maquinaria industrial de LIMASAM

Contratación de suministro de un cazo heavy duty para maquinaria industrial destinado a satisfacer las necesidades de LIMASAM. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con una duración inicial de cuatro meses. La adjudicación se realizará conforme a criterios de valoración objetivos, siendo el precio el criterio principal de evaluación de las ofertas.

Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 31/08/2026
Presupuesto14.500,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquinas herramienta para el Instituto Santa Eugenia de Girona

Licitación para el suministro de máquinas herramienta destinadas al Instituto Santa Eugenia de Girona. El procedimiento se tramita de forma ordinaria mediante un procedimiento abierto simplificado. El plazo máximo de entrega y puesta en funcionamiento de la maquinaria es de cuatro meses desde la firma del contrato. Se financia con cargo a partidas presupuestarias del presupuesto vigente del año 2026 del centro educativo.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 31/08/2026
Presupuesto76.033,06 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro y servicios de impresión, fotocopiado y digitalización de documentos del Ayuntamiento de Arnedo

Licitación de contrato mixto que comprende el suministro, instalación, configuración, mantenimiento y soporte de equipos de impresión, fotocopiado y digitalización para el Ayuntamiento de Arnedo. El adjudicatario deberá proveer todos los consumibles necesarios, garantizar la continuidad operativa de los servicios y transferir la propiedad de las máquinas al municipio al finalizar el contrato sin coste adicional. Los equipos deberán ser nuevos de fábrica y cumplir con las normas técnicas aplicables.

Ayuntamiento de Arnedo
Abierto·Soto en cameros·Pub. 31/08/2026
Presupuesto115.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Suministros de Material de Oficina

En el dinámico mundo de las licitaciones públicas, el sector de suministros y material de oficina es uno de los más activos y competitivos. Durante el último año, se han publicado más de 4,100 licitaciones relacionadas con este sector, lo que refleja la constante demanda de productos y servicios esenciales para el funcionamiento de entidades públicas y privadas.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las clasificaciones más destacadas en las licitaciones de suministros y material de oficina son variadas, abarcando desde papel hasta equipos especializados.

Además, estas licitaciones suelen incluir suministros de tóner, cartuchos de impresión, papel continuo, bobinas, etiquetas, material para impresoras, consumibles de oficina, accesorios de escritorio, grapadoras, perforadoras, archivadores, sistemas de clasificación documental y otros artículos administrativos esenciales.

También aparecen contratos orientados a la compra de material informático básico, como ratones, teclados, USB, auriculares, cables y accesorios, así como mobiliario ligero de oficina: sillas, mesas auxiliares, papeleras, cajoneras y soportes ergonómicos.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de los suministros y material de oficina son actores clave en la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales. Aquí te mostramos algunos de los más destacados:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de suministros y material de oficina revela datos interesantes sobre el comportamiento del mercado y las oportunidades para las empresas.

Número de Ofertas por Licitación

En promedio, cada licitación recibe aproximadamente 2.5 ofertas. Este número indica un nivel de competencia moderado, donde las empresas deben destacar por calidad y precio para ganar contratos.

Análisis de las Bajas

El precio promedio de las adjudicaciones muestra una baja del 11% respecto al precio inicial de la licitación. Esto sugiere que las empresas están ofreciendo descuentos significativos para asegurar contratos, lo que puede beneficiar a los contratantes.

Empresas que Más Adjudicaciones Reciben

Algunas empresas destacan por recibir un alto número de adjudicaciones:

  • Lyreco España, S.A.: Con 105 adjudicaciones, es un líder en el suministro de material de oficina.
  • GUTHERSA, S.A.: Ha recibido 77 adjudicaciones, destacándose en el sector.
  • CANON ESPAÑA S.A.: Con 65 adjudicaciones, es un actor importante en el suministro de equipos de oficina.

Periodo de Adjudicación Medio

El periodo medio de adjudicación es de aproximadamente 3.2 millones de segundos, lo que se traduce en cerca de 37 días. Este tiempo refleja el proceso desde la publicación de la licitación hasta la adjudicación final, indicando un ciclo relativamente rápido en el sector de suministros de oficina.

En resumen, el sector de suministros y material de oficina en las licitaciones públicas ofrece un panorama rico en oportunidades para las empresas. Con una demanda constante y una competencia moderada, es un mercado atractivo para aquellos que buscan expandir su presencia en el ámbito de la contratación pública.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros Licitaciones de Servicios