Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de sistemas de climatización para oficinas de atención al público de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma

Licitación para la adquisición y sustitución de maquinaria de climatización en las oficinas de atención al público ubicadas en Josep Anselm Clavé, propiedad de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma. El contrato incluye suministro, instalación, puesta en marcha y todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución de los trabajos. Se establece un presupuesto base de licitación con sistema de determinación de precio a tanto alzado, considerando que las prestaciones se encuentran perfectamente definidas.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

70.119,50 €

Importe sin impuestos

57.950,00 €

Valor estimado del contrato

57.950,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

13/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

45331220 - Trabajos de instalación de aire acondicionado

42512300 - Unidades de climatización

39717200 - Aparatos de aire acondicionado

42512000 - Instalaciones de aire acondicionado

Título oficial

Suministro e instalación para la sustitución de la maquinaria de climatización de las oficinas de atención al público de la EMT-Palma, cuya prestación principal es el suministro.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato que se cifra en 40.565,00 €. No será de aplicación cuando el contratista sea una empresa de nueva creación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Deberán adscribir al contrato los siguientes medios personales: - Un responsable técnico y coordinador del contrato que hará de interlocutor con la EMT Palma y que deberá estar localizable permanentemente. En periodo de vacaciones o por bajas laborales, se asignará un sustituto y se comunicará a EMT Palma dicho cambio. - Un ingeniero industrial con experiencia en proyectos industriales de climatización. - Un oficial 1ª de climatización con carnet de instalador autorizado de BT con experiencia de al menos 5 años en actuaciones industriales. - Un ayudante de climatización.
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad. Como mínimo, un equipo formado por los siguientes perfiles profesionales: -Un responsable técnico y coordinador del contrato. -Un ingeniero industrial con experiencia en proyectos industriales de climatización. -Un oficial 1ª de climatización con carnet de instalador autorizado de BT con experiencia de al menos 5 años en actuaciones industriales. -Un ayudante de climatización.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, esto es, 86.925,00 €. Este volumen de negocios deberá referirse, al menos, a uno de los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de actividades del empresario, y en la medida en que se disponga de las referencias de dicho volumen.
  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales. Considerando las prestaciones objeto del contrato se ha estimado que la póliza del seguro debe tener una cobertura mínima de 100.000,00 €, a fin de garantizar los posibles daños y perjuicios que se puedan ocasionar durante la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterio mejora. Propuesta ampliación plazo de garantía: 15%
  • Criterio de mejora. Propuesta mejora tiempo de ejecución: 20%
  • Oferta económica: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha adjudicado al licitador mejor valorado.

Adjudicado a

INAY ENERGIAS SL

Importe adjudicado

57.085,38 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/08/2026