Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de recoletos, 20, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/09/2026

Finaliza hoy

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de cuadros de maniobra y operadores de puertas de cabina en ascensores de la Biblioteca Nacional de España

Contrato de suministro e instalación de cuadros de maniobra y operadores de puertas de cabina para los ascensores An1 y An2 ubicados en la sede de Recoletos de la Biblioteca Nacional de España. Los trabajos incluyen la retirada, clasificación y entrega de componentes antiguos en una planta de reciclaje autorizada, con presentación obligatoria del certificado oficial de gestión de residuo. El pago se realizará de forma única tras la conformidad del Área de Seguridad y Mantenimiento de la entidad.

Perfil del contratante

Biblioteca Nacional

Perfil del contratante

Biblioteca Nacional

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

36.431,29 €

Importe sin impuestos

30.108,50 €

Valor estimado del contrato

30.108,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

42419510 - Partes de ascensores

Título oficial

Suministro e instalación de cuadros de maniobra y operadores de puertas de cabina en ascensores An1 y An2 en la sede de la Biblioteca Nacional de España de Paseo de Recoletos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.