Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

22/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

22/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de áreas de juegos infantiles para renovación y mejora en Manacor

Licitación pública para el suministro e instalación de determinadas áreas de juegos infantiles en el núcleo urbano de Manacor. El Ayuntamiento de Manacor licita este contrato con el objetivo de renovar y mejorar las infraestructuras de ocio infantil disponibles en la localidad balear. El proyecto incluye tanto el suministro de equipamiento específico como los trabajos de instalación necesarios para su puesta en funcionamiento.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manacor

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manacor

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

514.025,36 €

Importe sin impuestos

424.814,35 €

Valor estimado del contrato

424.814,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

75 Días

Códigos CPV

45112700 - Trabajos de paisajismo

45236290 - Trabajos de reparación de zonas recreativas

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

Título oficial

subministrament i instal.lació per el subministrament i instal.lació de determinades àrees de jocs infantils en el nucli de Manacor amb la finalitat de renovació i millora

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haver executat serveis respecte dels quals l'import anual acumulat en l'any de major execució sigui igual o superior al 70% del valor estimat del contracte: 58.146,82 €
  • Trabajos realizados - Haver executat serveis respecte dels quals l'import anual acumulat en l'any de major execució sigui igual o superior al 70% del valor estimat del contracte: 58.614,69 €
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Mostres, descripcions i fotografies dels productes a subministrar, l'autenticitat dels quals es pugui certificar a petició de l'entitat contractant
  • Trabajos realizados - Haver executat serveis respecte dels quals l'import anual acumulat en l'any de major execució sigui igual o superior al 70% del valor estimat del contracte: 47.208,75 €
  • Trabajos realizados - Haver executat serveis respecte dels quals l'import anual acumulat en l'any de major execució sigui igual o superior al 70% del valor estimat del contracte: 133.399,76 €

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - acreditar que disposa d'uns fons propis (patrimoni net) que siguin de al menys el 20% de l'import del contracte (financer): 20.102,18 €. Serà suficient acreditar requisit de xifra anual de negocis o patrimoni net
  • Patrimonio neto - acreditar que disposa d'uns fons propis (patrimoni net) que siguin de al menys el 20% de l'import del contracte (financer): 46.118,20 €. Serà suficient acreditar requisit de xifra anual de negocis o patrimoni net
  • Cifra anual de negocio - l'any de major volum de negocis en el curs dels últims 3 anys conclosos, ha de ser al menys d'un import al menys d’una vegada i mitja el valor estimat del contracte per ser el contracte d'una durada no superior a 1 any o amb una quantia mitjana dels tres anys que ha de ser com a mínim: 124.600,33 €
  • Cifra anual de negocio - l'any de major volum de negocis en el curs dels últims 3 anys conclosos, ha de ser al menys d'un import al menys d’una vegada i mitja el valor estimat del contracte per ser el contracte d'una durada no superior a 1 any o amb una quantia mitjana dels tres anys que ha de ser com a mínim: 285.856,63 €
  • Patrimonio neto - acreditar que disposa d'uns fons propis (patrimoni net) que siguin de al menys el 20% de l'import del contracte (financer): 20.263,93 €. Serà suficient acreditar requisit de xifra anual de negocis o patrimoni net
  • Cifra anual de negocio - l'any de major volum de negocis en el curs dels últims 3 anys conclosos, ha de ser al menys d'un import al menys d’una vegada i mitja el valor estimat del contracte per ser el contracte d'una durada no superior a 1 any o amb una quantia mitjana dels tres anys que ha de ser com a mínim: 101.161,62 €
  • Cifra anual de negocio - l'any de major volum de negocis en el curs dels últims 3 anys conclosos, ha de ser al menys d'un import al menys d’una vegada i mitja el valor estimat del contracte per ser el contracte d'una durada no superior a 1 any o amb una quantia mitjana dels tres anys que ha de ser com a mínim: 125.602,92€
  • Patrimonio neto - acreditar que disposa d'uns fons propis (patrimoni net) que siguin de al menys el 20% de l'import del contracte (financer): 16.320,74 €. Serà suficient acreditar requisit de xifra anual de negocis o patrimoni net

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 4.- Accessibilitat i inclusió. FIns un màxim de 10 punts: 10%
  • 1.- Per rebaixa del preu maxim de licitacio, fins 60 punts: 60%
  • 2.- Adequació a l'entorn. Fins un màxim de 10 punts: 10%
  • 3.- Qualitat tècnica i disseny funcional. Fins un màxim de 20 punts: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lot 1. Plaça Cardenal Pou a Manacor

Importe

101.319,69 €

Importe sin impuestos

83.735,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta més ventajosa

Adjudicado a

HAGS-SWELEK, S.A.

Importe adjudicado

78.804,88 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lot 2. Plaça Mallorca a Manacor

Importe

100.510,94 €

Importe sin impuestos

83.066,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta més ventajosa

Adjudicado a

HAGS-SWELEK, S.A.

Importe adjudicado

78.529,24 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2026

Lote 3

Adjudicado

Lot 3. Parc del Molí d'en Beió a Manacor

Importe

81.603,71 €

Importe sin impuestos

67.441,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mes ventajosa

Adjudicado a

HAGS-SWELEK, S.A.

Importe adjudicado

75.605,42 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2026

Lote 4

Adjudicado

Lot 4. Parc Municipal a Manacor

Importe

230.591,02 €

Importe sin impuestos

190.571,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mes ventajosa

Adjudicado a

HAGS-SWELEK, S.A.

Importe adjudicado

179.826,81 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2026