Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de suministro e instalación de mobiliario urbano (bancos) del Ayuntamiento de San Fernando de Henares

Licitación para la retirada, suministro e instalación de equipamiento urbano consistente en bancos. El Ayuntamiento de San Fernando de Henares requiere empresas especializadas en mobiliario urbano capaces de ejecutar la prestación conforme a las características técnicas detalladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El procedimiento se realiza mediante presentación electrónica de ofertas, evaluadas según criterios de precio y mejoras técnicas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Fernando de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Fernando de Henares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,63 €

Valor estimado del contrato

82.644,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

34928400 - Mobiliario urbano

Título oficial

Contrato de suministro para reposición de mobiliario urbano

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Inscripción en ROLECE

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 60%
  • Precio propuesto: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Adjudicado a

ALVAC, S.A.

Importe adjudicado

58.902,80 € -41%

Participantes

7

Fecha adjudicación

13/08/2026