Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de baldiri reixac, 4, Barcelona, Cataluña, España

Fin Plazo Presentación

14/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/06/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

02/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de secuenciador de lectura corta con formación técnica para el Centro Nacional de Análisis Genómico

Licitación para el suministro, instalación y asistencia de un secuenciador de lectura corta basado en tecnología de secuenciación por expansión destinado al Centro Nacional de Análisis Genómico. El contrato incluye los equipos, todos los trabajos de instalación en las instalaciones del laboratorio del CNAG y la formación necesaria del personal técnico para la correcta operación del instrumento. La financiación proviene de fondos estructurales del CNAG y de recursos de la Unión Europea procedentes de Next Generation EU.

Perfil del contratante

Centro Nacional de Análisis Genómico

Perfil del contratante

Centro Nacional de Análisis Genómico

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

907.500,00 €

Importe sin impuestos

750.000,00 €

Valor estimado del contrato

750.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

02/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Título oficial

Suministro e instalación de un secuenciador de lectura corta basado en secuenciación por expansión para el Centro Nacional de Análisis Genómico (CNAG), financiado por la Unión Europea Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución de adjudicación adjunta.

Importe adjudicado

828.850,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/05/2026